Аккаунты 22 несовершеннолетних пользователей самокатов заблокированы - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+25 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аккаунты 22 несовершеннолетних пользователей самокатов заблокированы

Аккаунты 22 несовершеннолетних пользователей самокатов заблокированы

В Алматы в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Стоп - нарушения" продолжается усиленное патрулирование улиц с применением самокатных нарядов полиции.

  • 3 Апреля
  • 63
Фото - Polisia.kz

По итогам двух дней работы в Алматы пресечено порядка 150 правонарушений. Особую обеспокоенность вызывают факты управления электросамокатами несовершеннолетними, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

За указанный период 22 подростка были выявлены за рулем самокатов. Все несовершеннолетние были отстранены от управления, а их законные представители привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Кроме того, при содействии кикшеринговых компаний аккаунты всех 22 несовершеннолетних пользователей были заблокированы, что исключает возможность дальнейшего использования арендных самокатов.

Самокатное патрулирование показало свою эффективность и будет продолжено. Мы видим реальные результаты уже в первые дни работы. Вместе с тем, вызывает серьезную обеспокоенность тот факт, что за рулем самокатов находятся несовершеннолетние.

Хочу подчеркнуть, что ответственность за безопасность детей лежит, прежде всего, на родителях. Недопустимо, когда ребенок без должного контроля получает доступ к управлению транспортом, пусть даже и таким, как электросамокат, — отметил начальник управления общественной безопасности ДП города Алматы Тимур Ногайбаев.

Совместно с кикшеринговыми компаниями нами принимаются меры по блокировке аккаунтов несовершеннолетних пользователей. Эта работа будет продолжена.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Юмор не оправдание" - за мат в социальных сетях арестовали двоих алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана