Казахстанцам сообщили хорошую новость по работе в Южной Корее - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+33 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцам сообщили хорошую новость по работе в Южной Корее

Казахстанцам сообщили хорошую новость по работе в Южной Корее

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан продолжает работу по расширению безопасных и прозрачных каналов трудоустройства казахстанцев за рубежом.

  • 2 Апреля
  • 58
Фото - Pexels/Markus Winkler

В настоящее время особое внимание уделяется включению Казахстана в южнокорейскую систему Employment Permit System (EPS). Эта программа позволяет гражданам иностранных государств легально работать в Корее в отраслях, где существует дефицит рабочей силы, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Процедура присоединения к EPS включает три этапа. Казахстан успешно прошел первый этап – внутригосударственное согласование. В настоящее время страна находится на втором этапе – ознакомлении с объектами для открытия центра EPS. Результаты этого этапа будут учитывать при принятии окончательного решения.

Министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев отметил, что участие в системе EPS даст казахстанцам дополнительные возможности официального трудоустройства за рубежом с соблюдением всех социальных и трудовых прав.

Наряду с этим Министерство ведет работу по заключению двусторонних соглашений и меморандумов с другими странами. Среди уже достигнутых результатов:

  1. Соглашение с Катаром, которое регулирует трудоустройство казахстанских работников в Катаре и гарантирует защиту их прав;
  2. Меморандум о сотрудничестве с Службой по противодействию эксплуатации и нарушениям трудового законодательства Великобритании (GLAA).

Также прорабатываются аналогичные документы с ОАЭ, Саудовской Аравией, Чехией, Финляндией, Норвегией, Польшей, Швецией, Италией, Словакией и Японией.

Такие международные договоренности позволяют снижать риски нелегальной миграции, обеспечивать соцзащиту граждан и создавать управляемые каналы трудовой миграции.

Дополнительная информация о подготовке к трудоустройству за рубежом размещена на портале migration.enbek.kz.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели эвакуировали подростков с высоты более 3000 метров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший трудоустройство в Чехии

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника