В Казахстане потратили около 3 млн долларов (1,4 млрд тенге) на создание нового формата Единого национального тестирования, сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает Caravan.kz.
«На сегодня где-то порядка 3 млн долларов потратили на создание этого теста. Всё это идёт за счёт бюджета нашего министерства, плюс за счёт собственных средств Национального центра тестирования. Большая часть этих денег не из республиканской бюджетной комиссии, не из республиканского бюджета», – сказал Нурбек в кулуарах правительства.
По его словам, министерство выделило лишь недостающую незначительную сумму, тогда как около 80% расходов покрыли за счёт средств центра, который продаёт пробные тесты и ежегодно зарабатывает около 1,5 млрд тенге.
Переход на новый формат ЕНТ планируют реализовать в течение пяти лет. Опробуют его уже в следующем году. Разработку министерство ведёт совместно с американской компанией ETS.
Ранее мы писали о том, что 117 тысяч человек уже сдали мартовское ЕНТ.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов