Борьбу с саранчой на границе усилят Казахстан и Россия
  • $ 461.26
  • 542.58
+15 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Борьбу с саранчой на границе усилят Казахстан и Россия

Борьбу с саранчой на границе усилят Казахстан и Россия

Казахстан и Россия договорились о подготовке и подписании Плана совместных мероприятий по предотвращению распространения саранчовых вредителей на приграничных территориях на 2026 год.

  • 18 Марта
  • 35
Изображение сгенерировано нейросетью

Соответствующее решение принято по итогам совещания с участием представителей Комитета государственной инспекции в АПК Министерства сельского хозяйства Казахстана и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, передает Caravan.kz.

В ходе встречи стороны обсудили текущую фитосанитарную ситуацию, а также меры по усилению взаимодействия в части мониторинга, своевременного выявления очагов распространения вредителей и проведения защитных мероприятий.

«Особое внимание уделяется координации действий профильных служб и организации оперативного обмена информацией в период вегетационного сезона. Это позволит своевременно реагировать на возникающие угрозы и предотвращать распространение саранчовых вредителей», — отметили участники совещания.

Ожидается, что реализация совместного плана обеспечит согласованность действий двух стран, повысит эффективность защитных мероприятий и минимизирует риски распространения вредителей.

Также документ будет способствовать укреплению фитосанитарной безопасности и сохранению урожайности сельскохозяйственных культур на приграничных территориях.

Ранее мы писали о том, удалось ли Минсельхозу обуздать саранчу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора