Гражданка И. состояла в очереди на жилье по категории «дети-сироты» с 2014 года. В июне 2024 года сотрудники управления жилья исключили ее из списка, обнаружив в базе данных факт регистрации недвижимости в 2023 году, сообщает prosud.kz.
Выяснилось, что в июне 2023 года бабушка-опекун подарила внучке квартиру. Уже осенью того же года недвижимость пришлось продать. Деньги экстренно потребовались истцу на проведение операции и погашение банковских долгов.
Истец является инвалидом II группы с детства, ее материальное положение за 10 лет фактически не улучшилось.
Суд пришел к выводу, что госслужащие формально подошли к вопросу, проигнорировав императивные нормы закона.
По ст. 73 закона РК «О жилищных отношениях» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не подлежат снятию с учета до фактического получения жилища из государственного фонда.
Категория «дети-сироты» имеет иммунитет от снятия с очереди. Кратковременное владение подаренным имуществом, которое позже было реализовано для оплаты лечения, не лишает человека права на государственную поддержку.
О снятии с учета И. узнала случайно, что лишило ее возможности своевременно защитить свои интересы. Истец по-прежнему не имеет собственного жилья и остро нуждается в крыше над головой.
Суд признал действия управления жилья незаконными. Уполномоченный орган обязали вернуть гражданку И. в список нуждающихся. Очередность восстановлена с первоначальной даты постановки — ноябрь 2014 года.
Решение суда вступило в законную силу и подлежит немедленному исполнению.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Повышенное загрязнение воздуха прогнозируют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника