Общая площадь Восточно-Казахстанской области составляет 9,8 миллиона гектаров. Из них 36 процентов относятся к землям сельскохозяйственного назначения, остальные 64 процента — к другим категориям. Если они в течение ряда лет не используются по назначению, то их необходимо вернуть государству, пишет Caravan.kz со ссылкой на YK-news.kz.
По итогам 2025 года в регионе возвращено 120 тысяч гектаров земли. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила руководитель управления земельных отношений ВКО Надежда Михейлис. По ее словам, годовой план по возврату земель выполнен полностью.
«Работа ведется в рамках поручения Президента, — отметила чиновница. — С 2022 года в государственную собственность в области уже возвращено 463,8 тысячи гектаров».
Как отмечают специалисты, возвращенные участки могут быть использованы для развития аграрного сектора, а также для сокращения дефицита пастбищ.
«На 2026 год в регионе утвержден план по возврату 40 тысяч гектаров сельхозземель, — проинформировала Надежда Михейлис. — На сегодняшний день из них в государственную собственность уже возвращено 14 тысяч гектаров — это около 35 процентов от запланированного объема».
Напомним, землю, выделенную под ЖК с зоопарком, вернули государству в Алматинской области.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана