Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Ranking.kz.
По данным аналитиков, в 2025 году в Казахстане умерли менее двух тысяч детей в возрасте до одного года. За последние десять лет этот показатель сократился почти вдвое.
Особенно заметным стало снижение после всплеска в 2021 году, когда из-за пандемии COVID-19 число умерших младенцев достигло 3,7 тысячи. В 2025 году показатель снизился на 24,2% по сравнению с предыдущим годом.
«Самый объективный показатель — коэффициент младенческой смертности на 1 тыс. родившихся — в 2025 году впервые в истории страны опустился ниже 6 и составил 5,97», — говорится в сообщении.
Снижение наблюдается как в городах, так и в сельской местности. В городах коэффициент составил 5,53 на тысячу родившихся, тогда как в сельской местности — 6,66. При этом именно сельские регионы показали более быстрые темпы снижения.
«Текущая динамика указывает на укрепление перинатальной помощи, улучшение инфекционного контроля и общее повышение качества медицинского сопровождения матери и ребёнка», — отмечается в исследовании Ranking.kz.
Наибольшее число случаев смерти детей до года по-прежнему фиксируется в густонаселённых регионах страны, включая Туркестанскую и Алматинскую области, а также города Алматы и Шымкент.
Ранее мы писали о том, что младенческая смертность снизилась в Казахстане.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника