В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Вечером 10 октября 2025 года житель города Темиртау Василий П., 1979 года рождения, принимал в своей бане гостей. Его знакомый попросил разрешения попариться и привел с собой еще четверых своих друзей. Сам хозяин дома не парился, но отлучался по своим делам. А примерно в 7 часов вечера, зайдя в баню, застал всю компанию за распитием спиртного. Гости пригласили за стол и Василия. Тот присоединился. Часа через два-три мужчины стали расходиться. В итоге в бане остались только хозяин и один гость — Федор Е. Хозяин предлагал Федору вызвать такси, но тот не хотел уходить.
Потом между мужчинами возник спор из-за общего знакомого, с которым у Василия были не самые лучшие отношения. Федор реагировал агрессивно. Постоянно держал в руках нож, которым тыкал в стол. Хозяин сделал ему замечание. Тот полез в драку. Однако их разняли сыновья и родственники Василия. Но потом сам Василий выгнал их, сказав, чтобы не лезли в чужие дела. Домочадцы ушли. Оппоненты остались один на один. Повторные попытки уговорить гостя уехать результата не дали. Ситуация накалялась. В какой-то момент Василий вышел в котельную, взял другой нож и вернулся.
Далее, по его версии, Федор стал бросаться на него, размахивая ножом и пытаясь схватить лавку. В ответ подсудимый нанёс несколько ударов. Один из них пришёлся в область сердца. Потерпевший шатаясь, побрел к выходу из бани, но, пройдя несколько шагов, упал. «Он успел сказать, что ему, наверное, конец, и умер», — сообщил впоследствии в суде Василий.
После произошедшего, как установлено в ходе следствия, в баню прибежали сын, работник Василия, а также еще один приятель. Глава семейства распорядился закрыть двери и собрать телефоны присутствующих. Затем при помощи рабочего Мартына тело было перенесено в расположенный через дорогу бокс. Там уже бездыханного Федора поместили в металлическую бочку на 200 литров и залили бетонным раствором. Вещи погибшего Василий сжёг, а мобильный телефон выбросил в канал. По указанию хозяина, Мартын все тщательно убрал в бане. Ночью хозяин и работник вдвоем продолжали пить водку.
На следующий день приятель, ставший свидетелем расправы, долго переживая и раздумывая, все же сообщил о случившемся в полицию.
Василий был привлечен за умышленное убийство, Мартын – за недонесение.
Родственники убитого предъявили моральный иск на 40 миллионов.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил Василия к 12 годам лишения свободы. Стороне потерпевших он выплатит 13 миллионов в качестве моральной компенсации.
Мартын получил 3 года заключения.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана