Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
Ержан Саденов:
- сообщил, что по итогам двух месяцев 2026 года уровень преступности в Казахстане снизился на 8% – это на 1,3 тысячи преступлений меньше,чем за аналогичный период прошлого года.
Отмечается сокращение по основным категориям правонарушений и рост раскрываемости.
Продолжается системная борьба с интернет-мошенничеством. Благодаря профилактике и взаимодействию с зарубежными правоохранительными органами количество киберпреступлений снижено на 4%.
В сфере противодействия организованной преступности к уголовной ответственности привлечен 71 участник ОПГ, пресечена деятельность 11 группировок.
Активно ведется борьба с наркопреступностью: ликвидированы пять нарколабораторий. Не допущено в незаконный оборот 881,5 кг наркотических средств различных видов, включая свыше 104 кг «синтетики».
- проинформировал о расширении внедрения цифровых решений для обеспечения правопорядка на улицах и дорожной безопасности, мерах по усилению миграционного контроля и обеспечению неотвратимости наказания.
Отдельно отмечены законодательные инициативы, направленные на защиту граждан.
В 2025 году принят Закон «О профилактике правонарушений». Установлена уголовная ответственность за дропперство, сталкинг и принуждение к браку.
Глава государства дал ряд поручений, направленных на дальнейшее укрепление общественной безопасности и правопорядка в стране.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника