Дальнобойщикам приходится днями и ночами стоять на обочине, сообщает Caravan.kz со ссылкой на телеканал КТК.
Водители большегрузов пожаловались на медленное движение и отсутствие условий на трассах.
«Получается, с Шымкента едем. Уже как бы вторые сутки стоим – очень сложно, расход большой. Холодно, машины глохнут, у кого-то примерзают. В общем, мучают народ, конкретно мучают. Уже люди устали реально, есть. Я не знаю, как дальше, что будет», — сказал водитель Элибай Мурадов
Пункт пропуска «Сырым» – один из самых крупных на западе страны. Через него товары в Россию и дальше в Беларусь и Европу везут водители из южных регионов нашей страны, Узбекистана, Кыргызстана. Говорят, в дальней дороге важен каждый день. А здесь приходится терять сутки, а то и больше. В степи нет никаких условий. При этом в регионе стоят морозы, поэтому водителям приходится сжигать много топлива, чтобы не замерзнуть.
Как уточняется, очередь растянулась на восемь километров (больше 400 фур). Дальнобойщики подозревают, что причина происходящего – в медлительности сотрудников службы госдоходов. Однако в департаменте объясняют, что все работает почти в штатном режиме, по регламенту на одну машину отводится пять минут. Скопление грузовиков может быть связано с их одномоментным приездом из-за закрытых ранее трасс.
«Возможно чуть медленная работа – это сопредельного поста «Маштаково», сотрудников. С чем это связано, я не знаю. Если они ускорятся, значит, очередь будет продвигаться быстрее. Второй момент есть, конечно, то, что на посту у нас, на «Сырыме», в настоящее время проводится реконструкция. Кое-какие моменты, идут работы у нас как обычно. Возможно, немножко с этим связано. Но в целом машины без каких-либо проблем продвигаются», — сказал руководитель отдела экспортного контроля ДГД по ЗКО Кайрат Ахетов
Напомним, около 500 грузовиков застряли на границе Казахстана и России.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев встретил премьер-министра Грузии
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника