19-летняя казахстанка Кристина Шумекова может стать первой в истории нашей страны чемпионкой мира среди юниоров по конькобежному спорту.Такой прогноз дает сразу несколько источников, передает Caravan.kz.
В немецком Инцелле стартует юниорский чемпионат мира по конькобежному спорту. В составе сборной Казахстана на юниорское мировое первенство отправилась Кристина Шумекова, отказавшаяся от выступления на Олимпиаде-2026. Международный союз конькобежцев отмечает, что Шумекова на юниорском мировом первенстве может переписать историю.
«На данный момент Кристина Шумекова (Казахстан) является фавориткой в юниорской категории. В этом сезоне она выиграла Кубок мира среди юниоров на дистанциях 1000 и 3000 метров и может стать первой чемпионкой мира среди юниоров в многоборье из Казахстана. Главной соперницей Шумековой, вероятно, станет Метте тен Кате (Нидерланды), которая выиграла Кубок мира по масс-старту в этом сезоне, а также заняла второе место на дистанции 1500 метров», — пишет официальный сайт ISU.
Бронзовая призерка Олимпиады-1998 по конькобежному спорту казахстанка Людмила Прокашева также отмечает, что на текущий момент Кристина Шумекова среди юниоров — сильнейшая спортсменка в мире. Прославленная конькобежка полагает, что отказ Шумековой и ее тренеров от раннего дебюта на Олимпиаде-2026 ради побед на юниорском уровне — оправданная мера.
«Кристина Шумекова работала с Надеждой Морозовой и Елизаветой Голубевой в командной гонке. Она готовилась во взрослой команде, они в июле 2025 года выкатывали командную гонку, чтобы в шаг бежать. Я не была в курсе, почему она ушла. Но кто-то из тренеров сказал, что Кристина якобы устала, ей тяжело среди взрослых и она решила вернуться в юниорский возраст. Она, наверное, первая, кто самостоятельно отказался от Олимпиады. Но раз она со своим тренером так решила, значит, у них свой план. Надеюсь, они сделали правильный выбор и, насладившись победами на юниорских стартах, предстоящие четыре года они поработают, проживут в спорте и на Олимпиаде-2030 возьмут медаль», — сказала Людмила Прокашева.
Отметим, что вместо Кристины Шумековой на Олимпиаду-2026 поехала Арина Ильященко.
Олимпийские Игры 2026
"Надеюсь, и наших заметят": призерка Олимпиады Людмила Прокашева о щедрых подарках фигуристам
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей Алматы призвали отложить поход в горы и не парковаться под деревьями
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Налоговые поступления в Астане намерены нарастить в 2026 году
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте около 2500 человек призовут в армию
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы