Вице-министр внутренних дел Санжар Адилов отметил, что cоглашение подписано 28 февраля 2025 года в Астане, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.
«Основная цель cоглашения – создать правовую основу для сотрудничества между двумя странами в сфере реадмиссии и транзита лиц, находящихся на их территориях в нарушение требований национальных законодательств. Соглашением будут установлены четкие правила: как и в какие сроки cтороны будут возвращать друг другу нелегальных мигрантов и лиц, которые не соответствуют или перестали соответствовать условиям для пребывания или проживания на территории одной из cторон», – пояснил он.
Соглашением будет также определен порядок совместных действий в процедурах приема, передачи и транзита не только граждан обеих стран, но и граждан третьих стран и лиц без гражданства.
«При рассмотрении вопросов о реадмиссии лиц третьих стран их возвращение будет осуществляться в государство их гражданства, а реадмиссия лиц, не имеющих гражданства, будет осуществляться в государство их последнего постоянного проживания или в страну, предоставившую им проездные документы», – сказано в заключении профильного комитета Мажилиса.
Напомним, нелегальных мигрантов попытались ввезти в Казахстан в грузовике.
Олимпийские Игры 2026
Михаилу Шайдорову и Софье Самоделкиной подарили квартиры после участия в Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы взяли под стражу подозреваемого в изнасиловании 13-летней девочки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астану с официальным визитом посетит президент Сербии Александр Вучич
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте направят 39,5 млрд тенге на расширение фармпроизводства
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы