Казахстанец 54 года искал младшего брата и нашел его в Уральске - Караван
  • $ 496.85
  • 585.54
-5 °C
Алматы
2026 Год
24 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанец 54 года искал младшего брата и нашел его в Уральске

Казахстанец 54 года искал младшего брата и нашел его в Уральске

В Уральске спустя 54 года разлуки встретились родные братья Аманбек и Жетписбай.

  • 24 Февраля
  • 22
Фото - Pexels/Lukas Blazek

Их разлучили в детстве после смерти матери. Четверых детей тогда отправили в детский дом в Актюбинской области, сообщает Zakon.kz.

Заместитель руководителя Уральского центра оказания специальных социальных услуг Асемгуль Кашкинбаева рассказала, что сначала Аманбек воспитывался в Кушумском детском доме, а затем попал в центр, где живет уже 47 лет.

Мы очень рады, что судьба нашего подопечного сложилась и он встретил своих родных, – сказала заместитель руководителя Уральского центра оказания специальных социальных услуг Асемгуль Кашкинбаева

По словам Жетписбая Касмуханова – старшего из братьев, после смерти матери он вместе с братьями и сестрой оказался в детском доме. Отец тяжело болел и часто находился в больнице. Когда Аманбека перевели в Уральск, ему было три года, а Жетписбаю – девять. Позже Аманбека из-за проблем со здоровьем перевели в другое учреждение в Уральске, и связь между братьями оборвалась. Все эти годы Жетписбай пытался его найти. Поиски осложнялись тем, что фамилии детей изменили. Мужчина обращался в разные инстанции и даже в телепередачу «Жди меня», но безрезультатно. В поисках родственника он объездил почти весь запад Казахстана.

Я всегда мечтал найти брата, помнил о нем и не забывал никогда. После армии приступил к активным поискам. Был в разных учреждениях, но не мог отыскать его. Но как-то супруга, работающая медиком, вышла на след Аманбека через программу «Даму мед». Там же высветилось учреждение, в котором он находился. Проверив документы, директор центра сообщил радостную новость, что мой младший брат нашелся. На следующий день я уже приехал в Уральск и впервые за 54 года смог обнять родную душу, – рассказал Жетписбай Касмуханов.

Сегодня, 24 февраля 2026 года, Жетписбай приехал в центр уже не один, а вместе с супругой, братом и сестрой. Здесь и состоялась первая встреча родственников спустя более чем полвека.

Сейчас Жетписбай оформляет документы, чтобы забрать младшего брата к себе. Аманбек признан недееспособным, поэтому для его переезда необходимо оформить опекунство и пройти решение специальной комиссии.

По словам сотрудников центра, младший Аманбек все это время помнил о брате и часто рассказывал о нем окружающим. Их родственники рассчитывают, что остаток жизни братья проведут вместе.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Казахстанка оказалась в центре судейского скандала на Олимпиаде-2026

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

ИП на приостановке: срочная и важная информация от Комитета госдоходов РК

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы бойцы СОБР задержали мужчину, ранившего своего знакомого

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане выпускник вернет бюджету 1,7 млн за учебу на гранте

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте направят 39,5 млрд тенге на расширение фармпроизводства

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы