Член Конституционной комиссии ответил на критику проекта новой Конституции
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Член Конституционной комиссии ответил на критику проекта новой Конституции

Член Конституционной комиссии ответил на критику проекта новой Конституции

Автор одного из телеграм-каналов рассказал, что так как он работает в конституционной комиссии, то люди считают своим долгом присылать ему видео, где критикуют проект новой Конституции, конституционную комиссию или его самого.

  • 19 Февраля
  • 53
Фото: elbasylibrary.gov.kz

Он пишет, что обычно в таких видео муссируется одна, ну максимум две «кринжовых» темы, поэтому их можно быстро прокрутить, но у госпожи Кумыспаевой всяких ошибок и «кринжа» в видео столько, что пришлось смотреть вдумчиво и с карандашиком, передает Caravan.kz со ссылкой на Telegram-канал.

Что ему сильно бросилось в глаза:

  1. Неприятие отмены безусловного приоритета международного права. Хотя вроде по миграционному кризису в Европе можно понять к чему это может привести.
  2. Кумыспаева думает, что в развитых и демократичных странах правовой режим и суды единообразные по всей стране, ну и там нет особого правового режима для отдельных территорий. Судя по всему про особый правовой режим и суды в штате Дэлавер в США, острове Джерси и лондонском Сити, а также на Британских Виргинских островах она не знала. И если не прочтет этот пост и не не узнает.
  3. Она переживает за иностранное финансирование НКО — это же ведь святые люди вроде правозащитников. Тут у нее иллюзии, так как хоть и большинство известных НКО и правозащитные, но они составляют малую часть от общего числа. Среди некоммерческих организаций есть куча родовых фондов, отраслевых союзов и так далее.
  4. Кумыспаева переживает, что убрали слово «покровительство» для граждан, находящихся за рубежом. Хотя она сама вряд ли скажет, что это в реальности значит и как соотносится с правовыми нормами.
  5. При этом она считает, что у ряда терминов вроде «здоровье народа» и «общественный порядок» нет точной расшифровки, хотя она на самом деле есть. Тут почему-то обратная ситуация с «покровительством»
  6. Ей не нравится, что везде убрали слово «бесплатно». Вроде взрослый человек должен знать, что государственный бюджет складывается из наших налогов и из доходов за наши природные ресурсы, поэтому государственные расходы — это совсем не бесплатно, но как оказалось, некоторые не знают.
  7. Кумыспаевой, как и многим журналистам, не понравилось добавление определений «научного, технического, художественного» к творчеству. Нельзя быть такими ограниченными и думать только про себя — вон историкам, актерам и стендаперам тоже нужна защита от любителей «байкотов»
  8. Кумыспаева переживает за то, что государство может ограничивать людям выезд — видимо, она не соотносит то, что когда преступникам и должникам не дают выехать из страны это и есть то самое ограничение выезда. Впрочем, она много определений не знает как выяснилось.
  9. Критикует она, что Народный Совет будет иметь законодательную инициативу, хотя это назначаемый орган. Кто бы ей сказал, что правительство тоже имеет такое право и оно тоже назначаемое.

Наверное там было что-то ещё, но я уже утомился смотреть. В общем, советую людям вообще и журналистам в особенности больше читать, набираться знаний и немного думать, прежде чем снимаешь длинные видео на важную тему.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника