Военные резервисты приступили к службе в Таразе - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Военные резервисты приступили к службе в Таразе

Военные резервисты приступили к службе в Таразе

В Таразе военные резервисты впервые заступили на службу в штабе регионального командования «Юг». В их числе – 28 военнослужащих запаса.

  • 8 Февраля
  • 17
Фото - Caravan.kz

Кандидаты прошли медкомиссию, проверку физической подготовки, психологический отбор и собеседование. В чём особенность службы в резерве, узнавала корреспондент «24KZ».

Первых резервистов в штабе регионального командования «Юг» встретили торжественно – под звуки оркестра и аплодисменты. Здесь же состоялись традиционное построение и вводное занятие.

– Воинская служба в резерве – новый формат службы в Республике Казахстан. С учётом современных реалий и опыта зарубежных государств она введена в 2025 году. Кандидат должен иметь воинское звание офицера запаса либо ранее проходить службу на офицерских должностях. Возраст – от 18 до 56 лет, – рассказал начальник управления кадров управления командующего войсками РгК «Юг» Бекжан Нурсултанов.

В числе резервистов – подполковник запаса Андрей Китченко. Военной службе он посвятил более 34 лет, прошёл путь от рядового до подполковника. После выхода на пенсию занялся предпринимательством, однако, узнав о наборе в резерв, сразу подал документы. Говорит, для него это возможность вновь применить профессиональные навыки.

– Примерил форму – и сразу почувствовал ответственность. Она дисциплинирует, придаёт силы. Я понял, что нужен государству, и сам нуждаюсь в этой службе. Нужно помогать и защищать Родину, – добавил подполковник запаса, резервист Андрей Китченко.

Для прохождения службы резервистам выдали новую форму. Ежемесячно они будут получать минимальную заработную плату – 85 тысяч тенге – и пользоваться льготами военнослужащих на протяжении трёхлетнего контракта. После его завершения при желании можно продолжить службу. До конца февраля в штабе регионального командования «Юг» ряды резервистов пополнят ещё 28 человек.

Основное требование к резервистам – приезжать три раза в месяц на занятия в штаб и один раз в год выезжать на тридцатидневные полевые сборы. Также необходимо соблюдать воинскую дисциплину и быть готовыми в любой момент выйти на связь с командованием,.

В расписании – занятия по тактической, оперативной, военно-медицинской, разведывательной и государственно-правовой подготовке. Службу можно совмещать с основной работой. При необходимости резервистов привлекут в любое время – например, при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что военный резерв Казахстана пополнится более чем 850 офицерами.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС