Компании без оборудования выигрывают тендеры на производство: бизнесмены бьют тревогу - Караван
  • $ 505.17
  • 599.54
+4 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Компании без оборудования выигрывают тендеры на производство: бизнесмены бьют тревогу

Компании без оборудования выигрывают тендеры на производство: бизнесмены бьют тревогу

Оказывается, в Казахстане существует целый рынок лжепроизводителей. Из-за которых отечественный бизнес бьет тревогу.

  • 3 Февраля
  • 6249
Фото - Caravan.kz

Кто они, и как их деятельность может отразиться на простых казахстанцах? Разобралась корреспондент медиапортала Caravan.kz.

«Казахстанский бизнес оказался в критической ситуации. Под прикрытием статуса «отечественного товаропроизводителя» на рынок и в государственные закупки массово проникают компании, не имеющие реального производства, оборудования, персонала и технологического цикла в Казахстане. Эти структуры — лжепроизводители — пользуются пробелами в регулировании и непродуманным подходом к включению в реестр отечественных товаропроизводителей. Фактически они паразитируют на государственной системе поддержки, вытесняя настоящие заводы и предприятия». Об этом было заявлено во время пресс-конференции, которая состоялась в столице.

— Они буквально везде – в пищевой, в легкой промышленности, в медицине. Под угрозой не только потерянные рабочие места на реальных предприятиях и недополученные зарплаты и налоги в бюджет, не только остановленные инвестиционные проекты и подорванное доверие бизнеса к государственным институтам. Проблема в тех, кто не производит ничего, однако их в несколько раз больше, чем реальных производителей. При этом они получают доступ к миллиардам тенге в госзакупках, не неся никаких затрат ни на оборудование, ни на кадры, ни на налоги, — возмутилась коммерческий директор Казахстанского изоляторного завода Татьяна Рыбалко.

Более того, по ее словам, «защита отечественного производителя — это не частный интерес отдельных компаний. Это вопрос экономической безопасности страны, сохранения рабочих мест и устойчивого промышленного развития».

Между тем стало известно, что в последних числах января наступившего года цифровая проверка выявила определенное число лжепроизводителей, то есть тех, кто не прошел в Реестр казахстанских товаропроизводителей. Всего было подано 11 609 заявок, из них отклонено 2 556 от 457 субъектов, в том числе 206 заявок от 41 компании с низким скорингом. Всего же на сегодняшний день в данном реестре зарегистрирована 2 671 заявка от 605 субъектов. Об этом сообщили представители департамента развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Министерства промышленности и строительства РК.

То есть меры принимаются, однако, судя по реакции бизнесменов, их, вероятно, просто недостаточно. Хотя в том же департаменте подчеркнули, что «цифровая верификация позволяет исключить ситуации, когда статус казахстанского товаропроизводителя присваивается формально, и реестр фиксирует наличие реальной производственной деятельности, а не только пакет документов».

Однако бизнес предлагает свое решение. И в первую очередь это усиление ответственности.

— Что является решением этой проблемы? Это усиление ответственности тех, кто необоснованно включает или будет включать в реестр лжепроизводителей. Это ответственность тех, кто, игнорируя отечественного товаропроизводителя, раздает контракты лжепроизводителям, и максимальная ответственность тех, кто дает им возможность выигрывать тендеры. Мы вообще хотим предложить ввести пост омбудсмена ОТП. Ведь есть же защитники финансового сектора, защитники бизнеса в целом, предпринимателей. Однако тема отечественного производства настолько важная, насколько и принципиальная. При этом добавлю, что лишение индустриального сертификата – это не ответственность за мошенничество. Исключение из реестра – это не ответственность за мошенничество. Ответственность за мошенничество – это уголовное дело, — подчеркнул председатель Казахстанской ассоциации КАЗЭПИ Сергей Агафонов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС