К 2050 году число людей с деменцией в Европе вырастет почти на две трети (64%). Об этом говорится в новом докладе Европейской организации исследования болезни Альцгеймера, сообщает Газета.ru.
Согласно оценкам экспертов, уже в 2025 году деменцией будут страдать более 9 млн человек в 27 странах Евросоюза и свыше 12 млн — если учитывать европейские страны за пределами ЕС. По словам ученых, к 2050 году эти показатели увеличатся до 14,3 млн и почти 19,9 млн человек соответственно. Таким образом, число пациентов с деменцией вырастет на 58% в странах ЕС-27 и на 64% — в Европе в целом.
Доклад основан на обновленных демографических данных и продолжает анализ, представленный ранее в «Ежегоднике по деменции в Европе» за 2019 год. В целом общее количество людей с деменцией в ЕС в прогнозах на 2025 и 2050 годы оказалось сопоставимым с предыдущими оценками.
Однако исследователи отметили важные изменения в структуре заболеваемости: среди мужчин показатели распространенности деменции оказались выше во всех возрастных группах старше 70 лет, особенно в возрасте 70-74 года. У женщин показатели оказались более неоднозначными.
В Alzheimer Europe подчеркивают, что ожидаемый рост числа пациентов подтверждает необходимость срочных мер. Речь идет о развитии систем здравоохранения и социальной поддержки, способных обеспечить помощь людям с деменцией на всех этапах — от диагностики до ухода в конце жизни.
Ученые напомнили, что деменция — это синдром, при котором постепенно ухудшаются память, мышление, способность ясно выражаться и ориентироваться в пространстве. Деменция не является закономерным процессом старения: сейчас основной причиной заболевания считают органическое поражение головного мозга в результате травмы, заболевания или накопления токсичных белков.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы студенты помогли полиции пресечь наркосбыт и были поощрены
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС