23 января в уголовном суде рассказали, что на скамье подсудимых были двое – учредитель медорганизации и специалист «Астанинского филиала Национального научного центра развития здравоохранения», сообщает Zakon.kz.
Судом установлено, что Н., являясь учредителем медорганизации ТОО, с апреля по июль 2023 года организовал незаконную схему фиктивного прикрепления граждан к своей медицинской организации с целью хищения денежных средств Фонда социального медицинского страхования (ФСМС). Для реализации замысла он предложил специалисту А. «Астанинского филиала Национального научного центра развития здравоохранения» за денежное вознаграждение обеспечить незаконное одобрение и утверждение фиктивных заявок по прикреплению граждан. А. согласился и, используя свое служебное положение, утвердил фиктивные заявки, – говорится в сообщении суда.
В результате к медорганизации фиктивно прикрепили более 15 тысяч человек, что повлекло незаконное получение денег ФСМС. Согласно заключению специалиста, фонду причинен ущерб в особо крупном размере на сумму около 80 млн тенге. Полученные незаконным путем деньги подсудимые распределили между собой.
Подсудимые вину признали полностью. Причиненный ущерб возмещен не был. С учетом этого суд назначил учредителю медорганизации наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности. Специалисту «Астанинского филиала Национального научного центра развития здравоохранения» назначено 3 года лишения свободы, на основании закона об амнистии срок наказания сокращен на 1/5 и окончательно определен в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности.
Приговор не вступил в законную силу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок