Детям предварительно диагностировали гастроэнтерит неустановленной этиологии, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-служба акимата региона.
По имеющейся информации, подростки в возрасте от 12 до 17 лет прибыли из Кызылординской области для участия в учебно-тренировочных сборах по борьбе.
«Предварительный диагноз госпитализированных – гастроэнтерит (воспаление слизистой оболочки желудка и тонкой кишки. – Авт.) неустановленной этиологии. Для выяснения причин заболевания у пациентов и из пищевых продуктов отобрали лабораторные пробы. Результаты исследований ожидаются», – сообщили в акимате.
Областной департамент санитарно-эпидемиологического контроля и районный отдел полиции проводят проверку. На место прибыли заместители акима области Айжан Есмагамбетова и Серик Салемов.
Госпитализированные находятся в удовлетворительном состоянии. Остальные дети из лагеря прошли медицинский осмотр, признаков заболевания у них не выявили. Всего в зоне отдыха разместили 103 юных спортсмена и 13 тренеров.
Напомним, в Павлодаре свадебный банкет закончился массовым отравлением.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника