Полицейский находился вне службы после завершения наряда, но заметив на улице человека с огнестрельным оружием, самостоятельно принял меры к его задержанию и обезвреживанию, сообщили в МВД, передает Caravan.kz.
В ходе инцидента, который произошел 14 января, вооружённый мужчина выстрелил в сотрудника полиции и попал ему в спину.
«В настоящее время наш сотрудник проходит лечение, в первые дни он находился в реанимации. После обезвреживания преступника уже подъехали наши другие коллеги, подозреваемый был задержан. С санкции суда он взят под стражу за совершение покушения на убийство», – сообщил Адилов на брифинге в сенате.
Комментируя распространявшееся в социальных сетях видео задержания, на котором видно, что подозреваемому подложили подушку, замминистра отметил, что при проведении следственных действий сотрудники полиции действовали с учётом погодных условий и требований безопасности.
Он пояснил, что в зимний период при осмотре и задержании используют специальные средства, в том числе защитные материалы, которые используются в интересах жизни и здоровья задержанного.
Адилов добавил, что у подозреваемого изъяли оружие. Досудебное расследование продолжается.
Ранее в Туркестанской области мужчина открыл огонь против полицейских и умер от ответного выстрела.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника