Подробности сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
Расследование проводил департамент АФМ по Карагандинской области при координации Главной транспортной прокуратуры.
«Один из студентов колледжа, узнав о возможности получения дохода посредством распространения наркотиков, договорился с неким куратором через Telegram о выполнении функций «курьера-закладчика» и «склада». В его обязанности входило получение наркосредств по переданным координатам, их хранение, расфасовка, перевозка и размещение тайников на территории города. Ежедневно он совершал порядка 30 таких закладок», — сообщили в АФМ.
Кроме того, по данным ведомства, он организовал международную почтовую отправку наркотиков из Таиланда.
«Для этого он привлек через мессенджер Telegram за вознаграждение в 400 тысяч тенге несовершеннолетнего дроппера, оформив доставку на его имя. При получении посылки виновный задержан, изъято 909 граммов экстракта каннабиса. В ходе обыска в его доме изъято дополнительно 80 граммов наркотического средства», — сообщили в АФМ.
Также уточняется, что при осмотре мобильного телефона сотрудники установили, что накануне он разместил несколько закладок. По выявленным координатам изъято еще 3,34 грамма экстракта каннабиса.
Судом виновному назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, в Караганде полицейские изъяли эфедрон у 19-летнего парня.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС