Речь идет о повышении со 159 тысяч до 442 тысяч тенге, сообщает Caravan.kz. Однако сами медики называют совсем другие суммы.
«Казахстанцы. Мне страшно. Страшно, что завтра я приду в поликлинику или больницу, а там нет врачей. Никаких. Ни плохих, ни хороших. Они уходят. Куда угодно. Лишь бы платили деньги. Сейчас узнала, что с моего участка увольняется медсестра. Которая проработала 17 лет. Которая знает всех пациентов. Ставка у медсестры 78 тысяч тенге. Ну плюс всякие надбавки и выслуга лет. Выходит 200-240 тысяч. Это же издевательство. Министерство здравоохранения, вы собираетесь поднимать зарплату людям?» — написала в соцсетях одна казахстанка.
Какие ответы она получила? Комментаторы подтвердили ее опасения.
«200-240? Вы что? Нет таких зарплат, у меня медсестра с высшей категорией 190 тысяч тенге получает».
«Это ещё она много получает, если эти суммы на руки, после налогов. Я недавно со знакомой медсестрой говорила, у нее до пенсии немного осталось, она всю жизнь работает на этой работе. 170-200 тысяч тенге на руки. Фельдшера скорой помощи. Примерно так же. Это вообще ужас какой-то… Конечно, будут уходить».
«Я медсестра реанимации, ставка 57000, с ночными сменами, вредность, с дневными сменами, короче выходит где-то 230-250 тысяч тенге. Ну это я если буду работать сутки, ночь, день отсыпной и снова понеслось по такому же режиму».
«Сестра работает в онкополиклинике медсестрой на участке весь день. Народу на приёмах – тьма. Зарплата — 140 тысяч! Как выживать?»
«Вот так и я ушла. Лучше буду дома сидеть и заниматься детьми, чем, не видя их, работать и получать гроши. Ладно бы деньги. Я бы работала, несмотря на деньги, я любила свою работу – но остальные факторы убила во мне любовь. Я очень выгорела, уже больше полугода как не работаю, до сих пор не восстановилась».
«Моя мама работает рентгенологом, в день 30 снимков! 30! 180 -200 тысяч тенге. Раньше им молоко давали, сейчас и это сократили с приходом нового главврача».
«Медсестра без категории на полный день с удержанием пенсионки, налогов на руки получает 129 тысяч тенге!»
«У меня дочь фельдшер получает 150 тысяч тенге на руки!»
«Я в прошлом году ушла из медицины на пенсию, зарплата была 232 тысячи тенге. Моя работа медсестрой ВОП не ценилась».
«У моей медсестры с графиком с 8:00 до 17:00 зарплата 160 тысяч тенге».
«Врач мобильной бригады, хожу пешком на выезды, слышу оскорбления от пациентов. Астана. Зарплата 175 333 тенге».
«Врач-психиатр, 125 469 тенге».
«Зарплата врача общей практики: 255 942,8 тенге».
«Врач-эксперт, на мне 3 отделения многопрофильной областной больницы — хирургия, терапия и кардиология, с которых в месяц суммарно более полутысячи выписок. Ах да, в эту зарплату еще и 70 тысяч больничного с того месяца включены. По образованию анестезиолог-реаниматолог. 284 145 тенге».
«Зарплата врача-педиатра — 232 978,25 тенге. Это год назад, сейчас в декрете».
«Астана, реанимация, медсестра, кто-то говорил, что мы деньги лопатами гребем. 247 298 тенге».
«Медсестра приемного покоя, стаж 12лет, зарплата 120 000 тенге».
«Врач гастроэнтеролог 2-й категории, работаю в поликлинике, стаж 7 лет. Зарплата 277 837 тенге».
«Медсестра общей практики с населением 2450 человек. 138 607 тенге».
При этом осенью 2025 Акмарал Альназарова подверглась критике за дорогой автомобиль марки Lexus и туфли Valentino Garavani стоимостью минимум 1000 евро (около 591 тысячи тенге на момент публикации, что больше озвученной госпожой министром средней месячной зарплаты медика в Казахстане). Отмечается, что это не первый случай, когда Альназарова появлялась на рабочих мероприятиях в нарядах недешевых люксовых марок.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана