Роковая история развернулась в апреле прошлого года в поселке Талды Кегенского района Алматинской области. Местный житель Е. организовал зону отдыха на Кольсайских озерах – благоустроенный коттедж. А его сосед М. стал снабжать мини-курорт продуктами питания – мясом-казы, молоком-кумысом. Между партнерами завязались взаимовыгодные дружественные отношения, а вскоре они стали дружить и семьями. Благо оба были женаты и имели по 3-4 детей. Но потом зловредный Амур вмешался в дела предпринимателей – М. воспылал чувствами к супруге Е. и стал посылать ей на WhatsApp соответствующие послания. Женщина на них не обращала внимания и даже перестала удалять переписку из своего телефона. В результате послания прочитал сам Е. Разразился скандал. Одумавшийся Е. даже вместе со своей женой приходил к соседям просить прощения и мириться.
И вроде бы все примирились, спокойно разошлись по домам. Но потом Е. выпил водки, разгорячился и опять вызвал соседа. Тот пришел и получил удар ножом в грудь. Раненый, М. сумел убежать. Родственники отвезли его в больницу, где на следующий день он скончался. Врачи оказались бессильны, ранение — не совместимо с жизнью.
Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области Е. признан виновным в умышленном убийстве. Ему назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком в 8 лет.
Вдова и родные убитого моральной или материальной компенсации от осужденного не требовали, хотя такое право остается за ними в гражданском порядке.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы для продления проспекта Райымбека до ВОАД изымут 54 участка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
15 тысяч "пациентов-призраков": аферу на 80 млн тенге раскрыли в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС