Роковая история развернулась в апреле прошлого года в поселке Талды Кегенского района Алматинской области. Местный житель Е. организовал зону отдыха на Кольсайских озерах – благоустроенный коттедж. А его сосед М. стал снабжать мини-курорт продуктами питания – мясом-казы, молоком-кумысом. Между партнерами завязались взаимовыгодные дружественные отношения, а вскоре они стали дружить и семьями. Благо оба были женаты и имели по 3-4 детей. Но потом зловредный Амур вмешался в дела предпринимателей – М. воспылал чувствами к супруге Е. и стал посылать ей на WhatsApp соответствующие послания. Женщина на них не обращала внимания и даже перестала удалять переписку из своего телефона. В результате послания прочитал сам Е. Разразился скандал. Одумавшийся Е. даже вместе со своей женой приходил к соседям просить прощения и мириться.
И вроде бы все примирились, спокойно разошлись по домам. Но потом Е. выпил водки, разгорячился и опять вызвал соседа. Тот пришел и получил удар ножом в грудь. Раненый, М. сумел убежать. Родственники отвезли его в больницу, где на следующий день он скончался. Врачи оказались бессильны, ранение — не совместимо с жизнью.
Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области Е. признан виновным в умышленном убийстве. Ему назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком в 8 лет.
Вдова и родные убитого моральной или материальной компенсации от осужденного не требовали, хотя такое право остается за ними в гражданском порядке.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов