Мужчина посчитал, что построенные соседом забор и сарай с крыльцом, закрыли ему солнце и ухудшили условия проживания, рассказывает Петропавловск.news.
Суд №2 города Петропавловска рассмотрел гражданское дело о приведении забора в соответствие установленным требованиям, признании недействительным акта приемки крыльца и сарая, а также о сносе незаконных построек.
– Спор возник между соседями жилых домов. Один из собственников без согласия другого установил забор и построил сарай с крыльцом, которые перекрывали доступ света и ухудшали условия проживания соседей, особенно лиц с ограниченными возможностями. При этом были нарушены строительные, санитарные и противопожарные нормы. Кроме того, в исковом заявлении истец указал, что жилой дом используют не по назначению, а как помещение для ремонта автомобилей, — сообщает пресс-служба суда.
В итоге суд установил, что:
- высота забора между смежными участками превышает допустимую норму;
- сарай и крыльцо построены с нарушением нормативных требований (расстояния до соседнего дома и противопожарные отступы);
- противопожарное расстояние между строениями фактически составляет 2,6 м, тогда как норматив требует не менее 15 м;
- несмотря на наличие разрешительных документов (АПЗ и эскизного проекта), построенные объекты не соответствуют установленным требованиям.
В связи с этим суд признал акт приемки недостроенного крыльца и сарая недействительным, обязал снести эти объекты и привести забор в соответствие с нормами.
А вот факт использования дома в качестве станции технического обслуживания в суде не подтвердился. Кроме того, ответчик не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.
В суде истцу дали разъяснения о том, что вопросы законности коммерческого использования объекта нужно решать через уполномоченные государственные органы.
Решение суда вступило в законную силу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок