В Таразе незаконно приобретённые квартиры вернули в коммунальную собственность - Караван
  • $ 508.91
  • 594.36
-6 °C
Алматы
2026 Год
8 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таразе незаконно приобретённые квартиры вернули в коммунальную собственность

В Таразе незаконно приобретённые квартиры вернули в коммунальную собственность

Прокуратура Тараза продолжает работу по возврату незаконно приобретённого жилья в коммунальную собственность для последующей передачи нуждающимся гражданам.

  • 6 Января
  • 21
сгенерировано нейросетью

По результатам анализа, проведённого надзорным органом, выявлено 10 квартир, незаконно оформленных в частную собственность. Их общая рыночная стоимость превышает 100 млн тенге, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

В частности, по инициативе прокурора города апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое постановление о возврате в государственную собственность двухкомнатной квартиры стоимостью 15 млн тенге. Установлено, что гражданин получил жильё по расписке, после чего обратился в суд с иском о признании права собственности, заявив о законности приобретения. Суд первой инстанции удовлетворил его требования.

Однако при рассмотрении дела в апелляции выяснилось, что истец не представил документов, подтверждающих факт приобретения квартиры, а также не доказал своё непрерывное проживание в ней на протяжении семи лет.

Кроме того, прокуратура внесла акт надзора в акимат Тараза о принятии мер в отношении бесхозяйных объектов недвижимости. В результате суд удовлетворил иски акимата о признании бесхозяйными трёх объектов — двух квартир и жилого дома с земельным участком — общей стоимостью около 30 млн тенге, с их последующей передачей в коммунальную собственность. Ещё по трём квартирам судебные разбирательства продолжаются.

Также регистрирующим органом три квартиры поставлены на учёт как бесхозяйные.

Отмечается, что в апреле 2025 года прокуратура города уже вернула в коммунальную собственность 10 квартир. Все они были предоставлены гражданам из социально уязвимых категорий, нуждающимся в жилье.

Работа по возврату незаконно оформленной недвижимости продолжается.

Напомним, платные парковки возвращены в коммунальную собственность Алматы.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Тарифы на воду и отопление выросли в Усть-Каменогорске

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Солнечные панели установили на крыше КазНУ имени аль-Фараби

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне

Бокс

Дядя Энтони Джошуа заявил, что боксер завершил карьеру

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пожарные проверяют общепит

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Шымкентский НПЗ в центре скандала: полиция разоблачила масштабную схему хищения топлива

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

В 2026 году жителям Алматы направят на медпомощь 367 млрд тенге