Как напомнили в департаменте полиции, согласно правилам дорожного движения и требованиям технического регламента, на транспортном средстве допускается использование только того светового оборудования, которое предусмотрено заводом-изготовителем, передает «Алау«.
Любые нештатные элементы считаются нарушением.
Установка гирлянд, светодиодных лент и других дополнительных световых приборов влечёт административную ответственность. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 5 МРП. В полиции отмечают, что в текущем году уже были случаи, когда водителей привлекали к ответственности за использование нештатной световой иллюминации на автомобилях.
Полицейские подчеркивают, что основная опасность дополнительной подсветки заключается в том, что она может ослеплять других участников дорожного движения, отвлекать внимание водителей и пешеходов, а также искажать восприятие дорожной обстановки, сигналов светофора и специальных транспортных средств. Всё это создаёт реальную угрозу безопасности и может привести к дорожно-транспортным происшествиям.
В департаменте полиции призывают водителей строго соблюдать требования законодательства и помнить, что безопасность на дороге важнее внешнего оформления автомобиля, даже в праздничные дни.
Олимпийские Игры 2026
Норвежский лыжник Клебо переписал историю мирового спорта
Пенсия 2026
В Казахстане средняя пенсия составила более 157 тысяч тенге
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы прикрыли опасные автобусные парки: отстранены 34 водителя
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На случай сильных землетрясений укрепляют вокзал Алматы-1
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане забили тревогу из-за соли, которой сыпят дороги во время гололеда
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
3,5 года за удар приставу: в Шымкенте осудили участника нападения в суде
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы