Пассажирский рейс J2-8243 следовал по маршруту Баку – Грозный и направлялся на аварийную посадку в Казахстане, передает NewTimes.kz.
В результате авиационного происшествия погибли 38 человек (в том числе 3 члена экипажа), 29 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Согласно данным ведомства, Комиссия по расследованию указанного происшествия продолжает работу по установлению причин и способствующих факторов авиационного происшествия.
В работе Комиссии по расследованию авиационного происшествия принимают участие уполномоченные представители Азербайджана, России, Бразилии, а также наблюдатель от ИКАО.
Известно, что на момент подготовки промежуточного сообщения комиссией был осуществлен сбор и анализ фактических данных, включая сведения об экипаже, диспетчерах органов воздушного движения и нормативные акты эксплуатанта, документации по подготовке и выполнению полета, метеорологической информации и материалы технического обслуживания. Получены копии бортового журнала и иных документов, относящихся к полету.
Также проведена работа с бортовыми самописцами: извлечены, идентифицированы и расшифрованы параметры полета из регистратора полетных данных (FDR) и выполнена расшифровка бортового речевого самописца (CVR).
Кроме того, комиссией выполнен детальный осмотр места авиационного происшествия с фиксацией пространственного положения элементов конструкции воздушного судна. Выполнена фото- и видеофиксация, осуществлен сбор и вывоз агрегатов воздушного судна с места авиационного происшествия.
В рамках расследования авиационного происшествия были проведены следующие исследования:
- комплексная (трасологическая, баллистическая, взрывотехническая и пожарная) экспертиза выявленных посторонних металлических предметов (внешние объекты). По результатам экспертизы следов взрывчатых веществ не обнаружено. На представленных для исследования трех кислородных баллонах следов взрыва не имеется. Повреждения воздушного судна, предположительно, были вызваны поражающими элементами боевой части, однако их принадлежность установить не удалось.
- трасологическая экспертиза части трубки гидравлической системы №2. По результатам исследования было установлено, что на трубке имеются повреждения. Механизмом образования повреждения является разрыв металла в результате соприкосновения твердых предметов. Сквозные повреждения могут быть образованы металлическими фрагментами (внешними объектами), изготовленными из сплава металлов на основе железа (основа стали);
- исследование кассеты Центрального компьютера технического обслуживания (Central Maintenance Computer), извлеченного из Модульного блока авионики на базе завода-изготовителя Honeywell International Inc. Вследствие термического воздействия извлечь данные из указанной кассеты не представилось возможным. Для извлечения данных заводом Honeywell International Inc было рекомендовано обратиться к производителю карты-памяти Delkin Devices Inc. В настоящее время комиссией ведутся переговоры с уполномоченным представителем США о проведении исследования на базе завода Delkin Devices Inc.
- исследование кассет Глобальной системы позиционирования (GPS1 и GPS2), извлеченных из Модульных блоков авионики №1 и №3 на базе завода CMC Electronics. Работа завершена, проводится анализ.
В дополнительной части сказано, что комиссией проводится анализ документации, представленной авиационными властями России и Азербайджана, а также авиакомпанией Azerbaijan Airlines, касающейся организации и выполнения процедур оценки рисков. В рамках данной работы рассматриваются также вопросы взаимодействия гражданского и военного секторов при обеспечении безопасности полетов.
Изучение указанного вопроса является одним из значимых элементов расследования, направленное на установление соответствия принятых мер требованиям действующих нормативных документов и выявление возможных отклонений, которые могли оказать влияние на развитие обстоятельств авиационного происшествия.
Таким образом, на сегодняшний день Комиссия по расследованию ожидает завершения работ по исследованию кассеты Центрального компьютера технического обслуживания (Central Maintenance Computer), а также формирования отчета Рабочей группы по анализу оценки рисков при выполнении полетов над зонами конфликтов или вблизи их. Комиссия по расследованию придерживается взвешенной позиции, и все выводы будут объективными, основанными исключительно на фактах, – говорится в сообщении министерства.
В заключительной части отмечено, что окончательный отчет по результатам расследования авиационного происшествия будет опубликован на сайте Министерства транспорта.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Блогер Жанабылов частично признал свою вину
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина