Сотрудники музея провели собрание, после которого было принято решение приостановить приём посетителей. Обычно Лувр посещают около 30 тысяч человек в день, и закрытие произошло в один из самых загруженных туристических периодов года, пишет Caravan.kz со ссылкой на Reuters.
Профсоюзы заявляют, что работники сталкиваются с растущей нагрузкой, нехваткой персонала и ухудшением состояния зданий музея. По их словам, инфраструктурные проблемы усугубились после инцидентов последних месяцев, включая утечку воды, повредившую старинные книги, а также резонансное ограбление ювелирного магазина на территории музея в октябре, когда были похищены драгоценности на сумму около 88 млн евро.
Представители профсоюзов требуют увеличить число постоянных сотрудников, особенно в сфере безопасности и обслуживания посетителей, а также улучшить условия труда. Кроме того, они выступают против планируемого повышения цен на билеты для туристов из стран, не входящих в Евросоюз, на 45% с середины января. Руководство музея объясняет это решение необходимостью финансирования ремонтных работ.
«Мы понимаем, что посещение Лувра для многих — событие всей жизни, и мы не хотим наказывать посетителей. Наша цель — обеспечить безопасный музей, который не находился бы в упадке из-за многолетнего бездействия», — заявила Reuters национальный секретарь профсоюза Sud Culture Элиз Мюллер.
Информация о сроках возобновления работы музея пока не сообщается.
Напомним, из Лувра похитили сокровища Наполеона.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана