Законом внесены поправки в Земельный, Бюджетный, Предпринимательский кодексы, кодексы «О браке (супружестве) и семье», «О здоровье народа и системе здравоохранения», законы «О языках в Республике Казахстан», «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О культуре», «Об образовании» и «О статусе педагога», пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
Первым блоком поправок усилены правовые механизмы защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Приоритетное право на усыновление ребенка и установление опеки или попечительства над несовершеннолетними предоставлено родственникам ребенка, а при их отсутствии – лицам, состоящим в зарегистрированном браке.
Вторым блоком поправок порядок госконтроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, в области защиты прав ребенка в отношении субъектов (объектов), финансируемых из госбюджета на питание, проживание, медпомощь, образование, воспитание, оздоровление детей, отнесен к сфере регулирования Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» и Закона «О правах ребенка в Республике Казахстан» с исключением соответствующих норм из Предпринимательского кодекса.
Третьим блоком поправок решаются отдельные вопросы в сфере образования.
Введено ранжирование организаций технического и профессионального, послесреднего образования на основе методики оценки рейтинговых показателей достижений деятельности таких организаций и правил их ранжирования, утверждаемых Министерством просвещения, а также ранжирование организаций высшего и (или) послевузовского образования на основе методики оценки и правил, утверждаемых Министерством науки и высшего образования.
Четвертый блок поправок направлен на решение ряда вопросов в области культуры.
Установлены запрет на использование фонограмм во время проведения концертов (кроме телевизионных записей и мест, специально неприспособленных и непредназначенных для проведения концертов), а также обязанность указывать имя автора (авторов) при любом публичном использовании в масс-медиа или на онлайн-платформах произведений, являющихся объектами авторского права.
К компетенции местных исполнительных органов отнесено принятие мер по развитию и сохранению библиотечного фонда.
Текст Закона публикуется в печати.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора