Нацбанк и дальше будет повышать курс тенге - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+31 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нацбанк и дальше будет повышать курс тенге

Нацбанк и дальше будет повышать курс тенге

Курс тенге укрепился до уровня 499-500 за доллар. С октября нацвалюта укрепилась сразу на 9%.

  • 4 Декабря 2025
  • 7413
Иллюстрация Caravan.kz

Ключевую роль в укреплении тенге сыграла согласованная политика правительства и Нацбанка, говориться в сообщении НБ РК, пишет Caravan.kz.

Мировые цены на нефть стабильно удерживаются выше отметки в 60 долларов за баррель. Одновременно цикл снижения ставки Федеральной резервной системы США способствовал ослаблению индекса доллара на 8,3% и укреплению индекса валют развивающихся рынков на 8,3% с начала года. На этом фоне сохраняется повышенный интерес международных инвесторов к активам развивающихся стран, включая рынок Казахстана.

В целом укрепление тенге отражает сочетание благоприятных внешних условий, последовательной макроэкономической политики и улучшившихся ожиданий инвесторов.

Но ключевую роль в укреплении тенге сыграла согласованная политика правительства и Нацбанка, направленная на снижение инфляционного давления и повышение предсказуемости макроэкономической среды.

Так правительство, Нацбанк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) реализуют Программу совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния на 2026-2028 годы. Она направлена на устранение дисбалансов между спросом и предложением, повышение эффективности бюджетных расходов, меры по микро- и макро пруденциальному регулированию, росту реальных доходов граждан и формирование условий для устойчивого экономического роста.

«Последовательные решения Национального Банка укрепили доверие участников рынка. Проводимая умеренно жесткая денежно-кредитная политика способствовала пересмотру инфляционных ожиданий и увеличению реальной доходности тенговых инструментов, что существенно повысило их привлекательность, в том числе для не резидентов», — говориться в документе.

C начала октября по состоянию на конец ноября объем портфельных инвестиций нерезидентов в ГЦБ РК увеличился на 1,1 млрд долларов, а совокупный объем владений достиг исторического максимума в 3,6 млрд долларов в эквиваленте. С начала года прирост вложений составил 1,5 млрд долларов.

Одновременно подешевела цена заимствований Минфина РК: в декабре 9-летние ГЦБ были размещены под 16,1% против 17,2% в октябре.

Нацбанк придерживаться режима свободного плавания и допускает разумную двустороннюю волатильность курса тенге. Пока нет фактов спекулятивной активности и факторов, требующих вмешательства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Дерево рухнуло на детскую площадку в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника