В Алматы пройдёт Tabiğat Labs Fest - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы пройдёт Tabiğat Labs Fest

В Алматы пройдёт Tabiğat Labs Fest

Вход свободный, мероприятие открыто для всех возрастов.

  • 12 Ноября
  • 2376
botsadkz

15 ноября с 12:00 до 16:00 в Университете KazGASA (ул. Рыскулбекова, 28) состоится городской фестиваль Tabiğat Labs Fest, сообщает Caravan.kz.

Фестиваль подводит итоги второго года работы программы Tabiğat Labs – коалиции городских инициатив, которая вдохновляет казахстанцев на осознанное потребление, заботу о природе и устойчивое развитие с 2023 года.

В этом году в рамках программы прошли десятки мероприятий – от воркшопов и экскурсий до исследований и книжных клубов:

  • Urbanitarium Club Astana объединил в 2025 году более 350 подростков Астаны в возрасте 13-17 лет. За четыре месяца участники не только освоили теоретические и практические основы урбанистики и экологии под руководством казахстанских экспертов, но и провели собственное исследование территории Астанинского дендропарка, разрабатывая концепцию его устойчивого развития. Юные исследователи проводили регулярные наблюдения за фауной дендропарка площадью более 9 гектаров и закартировали больше 4,5 тысяч деревьев и кустарников 50 видов и больше 100 видов травянистых растений, включая краснокнижный вид — тюльпан Биберштейна. Итогом этой работы стали новые элементы навигационной и экологической инфраструктуры парка установленные при поддержке районного акимата: информационный стенд с картой-схемой и материалами о флоре дендропарка, 30 табличек для растений и 3 «отеля» для насекомых-опылителей.
  • Клуб Зеленых рейнджеров в Главном Ботаническом саду специалисты Института ботаники и фитоинтродукции обучали горожан наблюдению и уходу за растениями.
  • Urbanitarium Almaty – Десятинедельная программа познакомила подростков с основами современной урбанистики и экологичного мышления. 24 подростка изучали, как устроен город и каким образом природная среда влияет на качество жизни, узнали о принципах устойчивого транспорта, роли общественных пространств и сообществ, о том, как искусство в публичной среде может становиться формой экологического высказывания. Через практики дизайн-мышления, ведения творческого дневника, цианотипии и сетевых маршрутов участники учились наблюдать, анализировать и переосмыслять городскую среду. В рамках воркшопа по универсальному дизайну подростки тестировали среду на ее доступность, используя приспособления для людей с инвалидностью. Программа завершилась выездом и рефлексией, где подростки смогли связать полученные знания с личным опытом и представлениями о будущем города.
  • Участники Creathon, первого креативного марафона по экологическому дизайну, в междисциплинарных командах работали над поиском решений для формирования более устойчивой, доступной и заботливой городской среды
  • Книга о деревьях-памятниках Monumental Trees of Kazakhstan впервые рассказывает о самых старых деревьях страны через архивные документы, фото и интервью с местными жителями, исследуя переплетения с историями людей и региона.
  • Сообщество Book Культура не просто вдохновляет больше читать художественную литературу и нон-фикшн, но и дает платформу для осмысления и обсуждения тем экологии, климатических изменений и устойчивого развития. С момента основания книжного клуба было проведено 29 встреч, прочитано более 40 книг, сообщество книжного клуба – это более 180 участников, которых соединяет культура чтения, любопытство и искренний интерес к теме заботы о природе и будущем планеты.
  • Лекторий Tabiğat Labs – серия лекций со скетчами иллюстратора, где эксперты доступно и увлекательно рассказывают об окружающей среде, культуре и экологии. Лекторий помогает увидеть, что экология — гораздо шире привычного понимания. Это разговор о ценностях и образе жизни, городском развитии и политике, а также о роли искусства в осмыслении мира. В этом сезоне спикерами Лектория выступили архитектор и урбанист Асель Есжанова, эколог Пакизат Сайлаубекова, кинокритик Ораз Керейбаев, исследователь Данияр Косназаров, журналист Михаил Буляков, мастер музыкальных инструментов Жолаушы Турдыгулов и другие.

Программа Tabiğat Labs Fest 15 ноября:

  • Ярмарка локальных брендов, ремесленных мастерских и независимых эко-проектов
  • Лекторий Tabiğat Labs – живые лекции с иллюстрациями от художников
  • Мастер-классы, игры и дискуссии для детей и взрослых
  • Показ документального фильма
  • Концерт студенческого бэнда KazGASA
В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта