После лечения в Турции в Казахстан вернулся солдат-срочник Ербаян Мухтар
  • $ 465.08
  • 536.52
+30 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
После лечения в Турции в Казахстан вернулся солдат-срочник Ербаян Мухтар

После лечения в Турции в Казахстан вернулся солдат-срочник Ербаян Мухтар

Рядовой срочной службы Ербаян Мухтар получил тяжелую травму головы 4 декабря 2023 года.

  • 11 Ноября 2025
  • 35
Фото - gov.kz

Вице-министр здравоохранения Тимур Муратов на брифинге в правительстве прокомментировал состояние солдата-срочника Национальной гвардии Ербаяна Мухтара, впавшего в кому, находясь в армии, передает Caravan.kz.

— К сожалению, он получил тяжелую травму. По оценкам наших специалистов реабилитационный потенциал небольшой, и этот показатель нужно постоянно переоценивать. Недавно он вернулся из турецкой клиники. Пока мы доставили его домой, — сообщил Тимур Муратов.

Вице-министр отметил, что государство обеспечивает транспортировку граждан на комфортабельных самолетах санитарной авиации, чего, по его словам, не могут позволить себе многие соседние страны.

— Один такой перелет обходится примерно в 50-60 млн тенге. В этот раз Министерство здравоохранения смогло частично компенсировать его лечение и поездку туда. Мы для наших граждан готовы все сделать несмотря на то, сколько это будет стоить. Группа специалистов, эксперты дальше будут заниматься пациентом и еще раз оценят реабилитационный потенциал и возможности дальнейшей реабилитации, и дальше будем принимать рещения по данному пациенту, — добавил Тимур Муратов.

Ранее в Алматинской области солдат-срочник совершил суицид.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов