В селе Достык области Жетысу открыли школу в рамках нацпроекта «Келешек мектебі» - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+23 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В селе Достык области Жетысу открыли школу в рамках нацпроекта «Келешек мектебі»

В селе Достык области Жетысу открыли школу в рамках нацпроекта «Келешек мектебі»

Это образовательное учреждение, рассчитанное на 600 мест, является второй школой в регионе, возведенной в рамках проекта.

  • 3 Ноября 2025
  • 3646
Фото: пресс-служба акима области Жетысу

Ранее подобная школа на 1200 мест были открыта в городе Жаркент Панфиловского района, сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Заместитель акима области Диас Есдаулетов, принявший участие в открытии новой школы, поздравил сельчан с радостным событием.

На республиканской Августовской конференции Президент поставил задачу устранить неравенство качества образования в городских и сельских школах. В соответствии с этим в области Жетісу уделяется особое внимание улучшению инфраструктуры сферы образования, особенно в сельской местности. В том числе ежегодному укреплению материально-технической базы школ. Это является и основной целью проекта «Келешек мектебі», — отметил Есдаулетов, пожелав ученикам и коллективу школы успехов и вручив ключи от нового школьного автобуса.

С поздравлениями выступил и директор департамента строительства по реализации национального проекта и региональному развитию АО «Samruk-Kazyna Construction» Кайрат Утегенов. Затем директор подрядной компании «VentKarkara service», осуществлявшей строительство, Еркин Ахметжанов вручил директору школы Айнагуль Садиевой символический ключ от новой школы.

После этого гости и все желающие посетили школу. Новая школа оборудована в соответствии с современными требованиями, созданы все условия для всестороннего развития учащихся.

Предусмотрены новые предметные кабинеты, кабинеты робототехники, лингвистики, STEM-лаборатория, библиотека, мастерская, хореографический зал, столовая и другие необходимые классы и залы. В школе работают 59 учителей. Среди них молодые специалисты, которые только что закончили обучение.

Я закончила школу в этом селе. Получив высшее образование, вернулась в родной Достык, чтобы приносить пользу. Я учитель казахского языка и литературы. Для меня большая честь начать свой трудовой путь в школе будущего. Думаю, что оказываемая методическая помощь, удобные в использовании технологии окажут большую поддержку молодым специалистам, — говорит Гульнур Абылайханова.

Родительская общественность также рада строительству новой школы.

Сегодня особенный радостный день для всех нас. В отдаленном селе Достык открывается новая школа. И родительское сообщество, и наши дети с нетерпением ждали этого дня. Обучение в такой школе, оснащенной современной техникой, – это прекрасная возможность для наших детей. Нас очень порадовало, что здесь созданы все условия не только для получения качественного образования, но и для всестороннего развития путем посещения различных кружков. Теперь мы, помогая учителям, будем следить, чтобы наши дети хорошо учились, — говорит Жадыра Мужыбаева.

В целом в области Жетысу на сегодняшний день ведется строительство 6 школ, 3 из которых будут введены в эксплуатацию в текущем году, включая введенную школу в с. Достык.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинка заявила о насилии со стороны отца, но сама попала под арест

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника