Суд первой инстанции вынес приговор по части 1 статьи 104 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности), передаёт корреспондент YK-news.kz.
По данным суда, 2 августа прошлого года между Иваном и Л. в фойе Дворца спорта имени Б. Александрова произошел конфликт. Происходящее зафиксировала камера видеонаблюдения. Оппонент схватил Ваню за шею и некоторое время с силой удерживал его в таком положении, подавляя сопротивление.
«После того как их разняли, Ивану резко стало плохо и он упал. В результате чего скончался до приезда в больницу. Согласно заключению эксперта, смерть наступила в результате закрытой тупой травмы рефлексогенной зоны шеи, приведшей к рефлекторной остановке деятельности сердца», — сообщили в пресс-службе областного суда.
Суд пришёл к выводу: причинно-следственная связь между действиями Л. и смертью парня установлена.
«В действиях Л. имела место преступная небрежность, которая повлекла за собой причинение смерти по неосторожности», — заключили в суде.
Между тем потерпевшие, то есть родители Ивана, и их представители просили переквалифицировать действия Л. на часть 3 статьи 106 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека).
В результате подсудимому назначено полтора года лишения свободы. В связи с Законом «Об амнистии в связи с тридцатилетием Конституции Республики Казахстан» Л. освобожден от назначенного наказания.
Приговор пока не вступил в силу.
Олимпийские Игры 2026
Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС