Эрдоган упростил трудоустройство для этнических турков из Казахстана - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эрдоган упростил трудоустройство для этнических турков из Казахстана

Эрдоган упростил трудоустройство для этнических турков из Казахстана

Эрдоган подписал документ, предоставляющий большие права иностранным гражданам турецкого происхождения.

  • 16 Октября 2025
  • 93
Pexels

Однако в соцсетях его ошибочно истолковали как распространяющийся на все тюркские народы, передает NewTimes.kz.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ, упрощающий трудоустройство граждан тюркских государств. Согласно документу, граждане Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана смогут работать и заниматься предпринимательской деятельностью в Турции без необходимости получения гражданства или сложных разрешений, за исключением ограничений, связанных с военной и разведывательной деятельностью.

Кроме того, они обязаны регистрироваться в профессиональных объединениях наравне с гражданами Турции, но не имеют права участвовать в выборах и быть избранными.

Важно отметить, что право на упрощенное трудоустройство распространяется только на этнических турков. Это уточнение сделано в ответ на распространенные в социальных сетях сообщения, которые неверно трактовали постановление как предоставление всем гражданам тюркских стран права на свободную работу в Турции.

Подписанный указ был опубликован в официальном вестнике Турции 10 октября 2025 года. Решение было принято после 12-го саммита Организации тюркских государств в Габале, Азербайджан, и направлено на укрепление сотрудничества между странами тюркского мира.

Для большинства граждан Казахстана и других тюркских стран, которые не относятся к этническим туркам, указ не дает автоматического права на работу или бизнес в Турции. То есть обычные граждане по-прежнему должны получать разрешения на работу и соблюдать стандартные иммиграционные процедуры.

Для этнических турков из Казахстана указ открывает возможность трудоустройства и предпринимательства без долгих бюрократических процедур, что может быть особенно полезно для специалистов, предпринимателей и молодых профессионалов, ищущих работу или бизнес-возможности в Турции.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменят площади пяти районов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов