На этой неделе встретились с жителями домов на пересечении улиц Розыбакиева и Толе би и обсудили предстоящие работы, пишет Caravan.kz со ссылкой на акимат Алматы.
Напомним, в прошлом году вместе с жителями в рамках проекта «Бюджет народного участия» создали новый сквер на месте бывшего стихийного рынка. Он расположен вдоль улицы Розыбакиева (пересечении ул. Розыбакиева и ул. Дуйсенова) и сразу стал любимым местом отдыха для жителей района.
Рядом, чуть выше по улице, ближе к ул. Толе би, находится ещё один сквер — он не обновлялся почти десять лет, с 2016 года. По многочисленным обращениям жителей в этом году начинается его обновление в рамках текущего ремонта.
Что запланировано:
- – установка современного освещения в едином стиле с соседним сквером (замена кабеля, установка новых опор освещения);
- – озеленение территории: посадка газона, кустарников, крупномерных деревьев, устройство автополива и капельного орошения;
- – благоустройство зоны отдыха и спортивной площадки: тренажёры, качели, перголы, скамейки и урны.
В результате обновления два соседних участка — прошлогодний сквер и зона, которая благоустраивается сейчас, — образуют единую зелёную территорию отдыха. Уже к концу ноября жители близлежащих домов смогут гулять, заниматься спортом и проводить время на просторной, благоустроенной зелёной зоне вдоль западной стороны улицы Розыбакиева — от Толе би до Дуйсенова.
В Алмалинском районе продолжается последовательное развитие городской среды, делая район более зелёным, комфортным и удобным для всех жителей.
Напомним, комплексное благоустройство дворов началось в Семее.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС