Преступление произошло в Костанае, передает Caravan.kz.
Как сообщил сам «главный герой» Зяльмах О., 1960 года рождения, 20 марта 2025 года около 17.00 он направился к знакомому, чтобы поговорить о трудоустройстве в охрану. У того уже сидели несколько приятелей, распивавших спиртное. Гость также проставился бутылкой водки. Но тут пришли полицейские, которых вызвали соседи из-за шума, устроенного компанией. Всех повезли в вытрезвитель. В вытрезвитель забрали троих, а Зяльмаха, по причине его возраста и незначительности опьянения, тут же отпустили. Зяльмах вышел из вытрезвителя и здесь встретил других знакомых, с которыми распил спиртное прямо на лавочке у вытрезвителя. Затем поехали к одному из них домой. У Зяльмаха при себе имелось 60 000 тенге, и приятели это быстро поняли. «Богатого Буратину» начали целенаправленно спаивать. Но он все равно не соглашался быть спонсором продолжающегося банкета. В конце концов с ним все поссорились и избили его, отобрав мобильный телефон. Потом Зяльмах еще съездил домой, вооружился ножом и отправился искать обидчиков. Нашел одного, с которым и расправился на лестничной площадке многоквартирного дома.
Свою вину он признал. Но сообщил, что нож взял только для самообороны, так как его оппоненты были моложе, сильнее, да к тому же многочисленнее его. Он даже отобранный мобильный телефон им простил, хотел лишь забрать сим-карту, так как на ней были контакты всех его родных и знакомых.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области приговорил его к 9 годам заключения. Родственники погибшего предъявили иск на моральный ущерб, который удовлетворен частично в сумме 5 миллионов тенге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана