Казахстан проводит последовательную политику по профилактике бытового насилия - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+14 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан проводит последовательную политику по профилактике бытового насилия

Казахстан проводит последовательную политику по профилактике бытового насилия

6-17 октября 2025 года в г.Варшава (Польша) проходит Конференция БДИПЧ/ОБСЕ по гуманитарному измерению.

  • 7 Октября 2025
  • 108
сгенерировано нейросетью

В ходе данного мероприятия обсуждается прогресс по реформированию законодательства в сфере прав человека. Озвучены доклады о системных мерах по профилактике бытового насилия, пишет Caravan.kz.

15 апреля 2024 года принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей», где предусмотрены нормы по функциям Центров поддержки семьи.

С момента вступления в силу Закона наблюдается положительная динамика по увеличению количества Центров. Так, с июня прошлого года по июнь т.г. количество Центров открытых в форме КГУ увеличилось с 33 до 131. В 2025-2027 годах планируется увеличить количество Центров до 208.

Специальный докладчик по данной теме, Динара Есимова Исполнительный директор Национального альянса профессиональных социальных работников Кандидат (PhD) социальных наук, исполняющая обязанности доцента Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва сообщила следующее:

«Анализ масштабов, форм и факторов семейно-бытового насилия в Казахстане позволяет выделить ряд положительных тенденций, отражающих институциональный прогресс, общественные изменения и развитие мер государственной политики в данной сфере. В 2024 году проведена законодательная реформа, переведшая ряд административных правонарушений (в том числе побои и причинение легкого вреда здоровью) в уголовную плоскость. В результате повысилась выявляемость правонарушений. Социологические данные, полученные в ходе подготовки национального доклада «О профилактике семейно-бытового насилия в Республике Казахстане» [1] подтверждают высокую информированность населения: 59,3% респондентов знают о принятии данного закона. Это говорит о растущем общественном внимании к проблеме и, как следствие, – повышении обращаемости за защитой».

[1] Социологическое исследование КИОР «О профилактике семейно-бытового насилия в Республике Казахстан». 2025 г. Выборка – 3 000 респондентов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора