Приход крупнейших американских гигантов в Центральную Азию мы всегда рассматриваем как прорыв и успех. И это неудивительно – такие решения демонстрируют инвестиционную привлекательность и показывают, что страна движется по правильному экономическому пути, сказал Нуралы Камал, ведущий аналитик Института евразийской интеграции, пишет Caravan.kz
В этом контексте поездка Президента Токаева в Нью-Йорк выдалась крайне продуктивной. Она имела ярко выраженный экономический характер. Причем важно отметить практичность встреч – глава государства беседовал не только с политиками, но и с руководителями флагманов бизнеса в области энергетики, авиаперевозок, финансов и цифровых технологий.
Кроме того, был проведен большой круглый стол с участием ведущих американских компаний в различных отраслях, включая ИИ и добывающую промышленность. После мероприятия многие из них отметили высокий уровень открытости Казахстана для партнерства, выразили заинтересованность во внедрении своей продукции в наш рынок. Здесь нужно понимать, что про нас знают все еще мало, особенно если это касается зарубежного бизнеса. Поэтому перед правительством и квазигосударственными компаниями по типу Kazakh Invest стоит большая задача по популяризации и комплексному информированию об условиях и возможностях для развития бизнеса в Казахстане.
В целом эти встречи на высшем уровне позволили закрепить ряд крупных проектов и создать благоприятные политические условия для инвестиций в стратегической перспективе.
Соглашение с Wabtec по поставке 300 локомотивов является прорывным проектом, особенно на фоне усиления транспортно-логистического потенциала страны. Новые агрегаты отличаются от старых советских – высокой тягой, быстрой скоростью, топливной эффективностью и меньшими затратами на ремонт. Обновление парка локомотивов органично вписывается в реализующиеся проекты по строительству железных дорог, формируя комплексное развитие отечественной системы торговых узлов.
Встреча Президента с главой авиационного конгломерата Embarer может иметь практический эффект в нескольких направлениях. В краткосрочной перспективе –открытие регионального сервисного центра по техническому обслуживанию самолетов Embraer. Это поможет снизить издержки авиакомпаний, обслуживать самолеты из соседних стран, постепенно превращать Казахстан в авиационный хаб региона. Другим направлением может стать развитие грузовых перевозок, что также укрепит роль страны как ключевого транзитного узла между Азией и Европой. Конечно, хочется видеть в будущем еще более амбициозные проекты – поставку региональных лайнеров, трансферт технологий, локализацию производства. Но для этого понадобятся длительные переговоры и серьезные инвестиций. Это возможно только в случае создания необходимых условий: обеспечения рентабельности, должного уровня инфраструктуры, соответствия международным стандартам безопасности и лицензирования, выстраивания долгосрочного партнерства и доверия.
Не менее перспективными видятся проекты в области цифровых решений. Установка наземной инфраструктуры Amazon Kuiper стоимостью 200 млн долларов сразу в трех точках – Алматы, Акколе и Актау – значительно повысит скорость интернета и встроит Казахстан в глобальную систему спутниковой связи нового поколения. Такой шаг открывает возможности для развития «цифрового шелкового пути», привлечения высокотехнологичных компаний и расширения сервисов на базе облачных и ИИ-решений. В перспективе это может усилить конкуренцию среди интернет-провайдеров. Только так можно добиться снижения тарифов с одновременным повышением доступности качественных услуг для населения и бизнеса.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Частного судебного исполнителя осудили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу