В Астане вакцинацию от гриппа перенесли на 1 октября - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
25 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане вакцинацию от гриппа перенесли на 1 октября

В Астане вакцинацию от гриппа перенесли на 1 октября

Управление общественного здравоохранения столицы за счет средств местного бюджета приобрело 145 000 доз вакцины «ГРИППОЛ+» для проведения и

  • 19 Сентября 2025
  • 55
Фото: Служба центральных коммуникаций

Управление общественного здравоохранения столицы за счет средств местного бюджета приобрело 145 000 доз вакцины «ГРИППОЛ+» для проведения иммунизации населения от сезонного гриппа, пишет Caravan.kz со ссылкой на inform.kz.

Об этом на брифинге в Службе коммуникаций города Астаны сообщила руководитель городского Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Айгуль Шагалтаева.

– В эпидемиологическом сезоне 2024-2025 годов – с 40-й недели 2024 г. по 36-ю неделю 2025 года, – в городе зарегистрировано 260 673 случая ОРВИ.
Это на 14% больше, чем в прошлом сезоне, рост в 1,1 раза. Более половины заболевших – дети до 14 лет, 51,6%, что на 8% выше показателя прошлого сезона. Для сравнения: в 2023–2024 гг. было зарегистрировано 126 226 случаев. На 36-й неделе 2025 года зарегистрировано 4 638 случаев ОРВИ.
Дети до 14 лет составили 50,1% заболевших. По сравнению с аналогичной неделей прошлого сезона отмечается снижение на 39%, – сказала А.Шагалтаева.

По ее словам, в рамках подготовки к предстоящему эпидемиологическому сезону 2025-2026 годов, Управление общественного здравоохранения города выделило средства местного бюджета на закупку 145 000 доз вакцины «ГРИППОЛ+» российского производства для иммунизации населения против сезонного гриппа.

Вакцинация против гриппа проводится лицам из групп риска:

  • медицинским работникам;
  • детям, состоящим на диспансерном учете;
  • детям из детских домов и домов ребенка; пожилым людям из домов престарелых;
  • беременным во втором и третьем триместре;
  • лицам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • учащимся школ, а также контингенту закрытых учреждений и другим категориям по эпидемиологическим показаниям.

Начало вакцинации было запланировано на 15 сентября, но из-за задержки поставки вакцины старт прививочной кампании перенесен на 1 октября 2025 года.

Вакцинация за счет средств местного бюджета проводится в 47 организациях ПМСП. Кроме того, все желающие могут получить прививку на платной основе в медицинском центре «Опен клиник» вакциной «ГРИППОЛ+».

В заключение спикер напомнила о мерах профилактики в период повышенной заболеваемости ОРВИ; использование масок в общественных местах; избегание массового скопления людей; ограничение контактов с заболевшими; регулярная обработка рук антисептика.

Напомним, в Алматы свыше 10 тысяч девочек вакцинировали от ВПЧ.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов