Известная казахстанская шахматистка, гроссмейстер, 21-летняч Бибисара Асаубаева триумфально завершила выступление на престижной «Большой швейцарке ФИДЕ» в Самарканде, передает Caravan.kz.
Асаубаева завоела третье место и вписала свое имя в историю мировых шахмат.
Пресс-служба Казахстанской федерации шахмат сообщила, что это — выдающееся достижение казахстанских шахматисток за всю историю женских турниров «Большой швейцарки» и яркое доказательство таланта нашей звезды.В напряженной борьбе за путевки в турнир претенденток на мировую шахматную корону Бибисара Асаубаева до последнего тура сохраняла шансы на победу. Перед финальным, 11-м туром, она входила в тройку преследовательниц лидеров – Катерины Лагно (FIDE, 2505) и Вайшали Рамешбабу (Индия, 2452), набравших по 7,5 чков. С 7 очками Бибисара делила третью позицию с китаянками Тань Чжунъи (2531) и Сун Юйсинь (2409). Решающая партия против Анны Музычук (Украина, 2535) завершилась вничью, что позволило Бибисаре Асаубаевой уверенно закрепиться на третьей строчке с 7,5 очками и заработать призовые в размере 25 тысяч долларов.
Победу в турнире одержала Вайшали Рамешбабу (8 очков), сделавшая победный дубль после триумфа в 2023 году. Второе место заняла Катерина Лагно (8 очков), а бронза Бибисары Асаубаевой стала настоящим праздником для казахстанских болельщиков! Этот результат не только подтверждает высокий класс Асаубаевой, но и открывает ей перспективы в борьбе за восьмую путевку в турнир претенденток-2026 через рейтинг FIDE Women’s Events 2024-2025.
На данный момент Бибисара Асаубаева уступает лишь Анне Музычук, Лэй Тинцзе и Харике Дронавалли, но итоги «Большой швейцарки» могут изменить расклад сил перед заключительными турнирами сезона-2025. Мы верим в нашу чемпионку и держим кулаки.
Казахстанские шахматистки также показали достойные результаты в последнем туре. Меруерт Камалиденова (2349) одержала победу над Элине Рёберс (Нидерланды, 2377), обеспечив себе место в Топ-23 и призовые $3 000. 14-летняя Елназ Калиахмет (2299), несмотря на поражение от Анны Ушениной (Украина, 2409), выполнила норму женского гроссмейстера накануне своего 15-летия – отличное достижение! Ксения Балабаева (2383) завершила турнир победой над Гульдоной Каримовой (Узбекистан, 2324), продемонстрировав характер и волю к победе.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Акимат Алматы не будет в Алатауском районе изымать 31 земельный участок для госнужд
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам