В аэропорту спортсменов встретили семьи, друзья и многочисленные болельщики, которые более полутора часов не отпускали боксеров, поздравляли их, фотографировались и выражали слова поддержки, передает Caravan.kz со ссылкой на Kazinform.
Главный тренер сборной Кайрат Сатжанов отметил, что команда будет готовиться к заключительному этапу Кубка мира, который пройдет в феврале. Он также обратил внимание на работу судей на чемпионате.
— Были определенные моменты, но в любом случае наши боксеры показали себя на голову выше соперников и сделали все возможное, чтобы вырвать победу. Со временем все процессы наладятся, — сказал он.
Чемпион мира Санжар Ташкенбай подчеркнул, что для него турнир прошел в целом по плану.
— Я опытный боксер, выступаю на международной арене не первый год. Здесь было важно слушать тренеров, быть готовым не только физически, но и психологически, выполнять установки наставников. В целом все шло так, как мы планировали, — отметил он.

Айбек Оралбай рассказал, что решающим моментом в его финальной бою с соперником из Узбекистана стал заключительный раунд.
— Последний раунд был самым тяжелым, но именно тогда я собрал все силы. Видел, что соперник устает, и понимал, что нужно дожимать. В итоге это принесло победу, — поделился спортсмен.
Также капитан национальной сборной добавил что важно было поддерживать дух команды, настрой играл ключевую роль.
— Если честно, то после Олимпиады чемпионат мира воспринимается как обычный турнир. Потому что атмосферы на них абсолютно разные. Мы с ребятами — я, мой брат Нурбек, Санжар, Махмуд — мы вчетвером ехали с установкой, что победим. Да, у брата не получилось, но думаю, что все у Нурбека ещё впереди. Он верит в меня, а я в него, — добавил чемпион.
Возвращение чемпионов в Астану стало настоящим праздником для болельщиков и близких, которые встретили боксеров с национальными флагами, цветами и бурными аплодисментами.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Актёр Никита Коньшин: «В 33 года я решил начать новую главу жизни»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожарная тревога может сработать в аэропорту столицы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства