Инцидент произошел в ходе рейда в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Участок», сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Участковый инспектор Мейрбек Нургельдин и заместитель начальника отдела полиции Серик Бикетбаев остановили КАМАЗ с прицепом на трассе Аулиеколь – Диевка.
Документы на груз вызвали подозрения, а водитель не смог внятно объяснить, откуда зерно и куда оно направляется.
Грузовик доставили в отдел полиции, где выяснилось, что пшеница похищена с территории ТОО «Агрофирма Диевская».
Позже на заранее арендованном складе в поселке Аманкарагай было обнаружено еще одно количество похищенного зерна, вывезенное тремя днями ранее. Общий вес украденного составил 54 тонны. Ущерб оценивается примерно в 6,5 млн тенге.
По факту кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, возбуждено уголовное дело.
Среди подозреваемых — сотрудник агрофирмы и житель поселка Новоселовка. Расследование проводится при тесном взаимодействии с прокуратурой района — правоохранительные органы работают совместно, чтобы установить всех участников преступления.
По словам исполнительного директора ТОО «Агрофирма Диевская» Олега Даниленко, к хищению могли быть причастны и другие сотрудники. Он выразил надежду на объективное расследование и справедливое рассмотрение дела.
Олимпийские Игры 2026
Могулистка Анастасия Городко дошла до четвертьфинала Олимпийских игр-2026
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы