Полицейские раскрыли кражу 54 тонн пшеницы в Костанайской области - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+27 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полицейские раскрыли кражу 54 тонн пшеницы в Костанайской области

Полицейские раскрыли кражу 54 тонн пшеницы в Костанайской области

В Костанайской области полицейские пресекли крупную кражу — злоумышленники похитили 54 тонны пшеницы нового урожая.

  • 11 Сентября 2025
  • 47
Фото: Polisia.kz

Инцидент произошел в ходе рейда в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Участок», сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Участковый инспектор Мейрбек Нургельдин и заместитель начальника отдела полиции Серик Бикетбаев остановили КАМАЗ с прицепом на трассе Аулиеколь – Диевка.

Документы на груз вызвали подозрения, а водитель не смог внятно объяснить, откуда зерно и куда оно направляется.

Грузовик доставили в отдел полиции, где выяснилось, что пшеница похищена с территории ТОО «Агрофирма Диевская».

Позже на заранее арендованном складе в поселке Аманкарагай было обнаружено еще одно количество похищенного зерна, вывезенное тремя днями ранее. Общий вес украденного составил 54 тонны. Ущерб оценивается примерно в 6,5 млн тенге.

По факту кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, возбуждено уголовное дело.

Среди подозреваемых — сотрудник агрофирмы и житель поселка Новоселовка. Расследование проводится при тесном взаимодействии с прокуратурой района — правоохранительные органы работают совместно, чтобы установить всех участников преступления.

По словам исполнительного директора ТОО «Агрофирма Диевская» Олега Даниленко, к хищению могли быть причастны и другие сотрудники. Он выразил надежду на объективное расследование и справедливое рассмотрение дела.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства