МВД предупреждает: молодежь и пенсионеры - главные жертвы киберпреступников - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МВД предупреждает: молодежь и пенсионеры - главные жертвы киберпреступников

МВД предупреждает: молодежь и пенсионеры - главные жертвы киберпреступников

За восемь месяцев текущего и прошлого года департамент по противодействию киберпреступности МВД провел анализ ситуации с интернет-мошенничествами.

  • 31 Августа 2025
  • 46
сгенерировано нейросетью

Одним из тревожных наблюдений в 2025 году стало заметное снижение возраста пострадавших, передает Polisia.kz.

Если в прошлом году среди жертв интернет-мошенников было около 2 000 человек в возрасте от 18 до 30 лет, то в этом году их количество достигло до 3 000. Также в группу риска входят граждане старше 60 лет. Это свидетельствует о том, что наиболее уязвимыми для киберпреступников остаются именно молодежь и пожилые люди.

— Все чаще в подобных преступлениях участвуют так называемые «дропы» — это обычные граждане, которые по разным причинам передают свои банковские карты мошенникам. Через эти карты преступники обналичивают похищенные денежные средства. Напоминаем, с 15 сентября вступают в силу изменения в Уголовный кодекс. Теперь за предоставление своих банковских карт третьим лицам будет предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание до семи лет лишения свободы, — отметил заместитель начальника управления департамента по противодействию киберпреступности МВД Асет Жукенов.

Ранее в Нацбанке сообщили о том, что изменилось в процессе возврата средств, отправленных мошенникам.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов