В юношеской Лиге чемпионов УЕФА (UEFA Youth League) в сезоне-2025/26 во второй раз в истории выступит сразу 2 казахстанских клуба, передает Caravan.kz.
Молодежные клубы из стран, входящих в УЕФА, могут квалифицироваться в юношескую Лигу чемпионов УЕФА двумя способами. Либо выиграть чемпионат своей страны среди юношей, либо участвовать на основании того, что взрослая команда выступает в основном раунде Лиги чемпионов.
Юношеская команда «Кайрата» является действующим чемпионом Казахстана в своем возрасте, выиграв QJ League в 2024 году и уже отобралась в сезон-2025/26 юношеской Лиги чемпионов УЕФА. Однако, 26 августа взрослая команда «Кайрата» пробилась в основной раунд Лиги чемпионов и благодаря этому у Казахстана появилась дополнительная квота на участие в юношеской Лиге чемпионов. Теперь в юношеской Лиге чемпионов, помимо «Кайрата», сыграет и юношеская команда шымкентского «Ордабасы», так как заняла 2 место в QJ League в прошлом сезоне.
В юношеской Лиге чемпионов 2 клуба из Казахстана ранее одновременно играли только один раз. В сезоне-2015/16 «Актобе» как чемпион юношеского чемпионата Казахстана квалифицировался напрямую, а юношеский состав столичной «Астаны» отобрался благодаря попаданию взрослой команды в основной (групповой) раунд Лиги чемпионов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу