Душила в детском саду: в Алматы вынесли приговор воспитательнице - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+23 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Душила в детском саду: в Алматы вынесли приговор воспитательнице

Душила в детском саду: в Алматы вынесли приговор воспитательнице

В ближайшие 10 лет ей запретили работать с детьми. 

  • 16 Августа 2025
  • 44
Фото: gov.kz

Душившую ребенка воспитательницу детсада отправили в тюрьму, сообщает КТК.

В Алматы вынесли приговор воспитательнице, которая душила ребенка в детском саду. Шокирующий случай произошел полгода назад. Сотрудница частного учреждения набросилась на мальчика, зажала ему рот и не давала дышать. На суде выяснилось, такими жестокими методами педагог пыталась успокоить четырехлетнего ребенка. Сегодня женщина попросила прощения у его отца, а после расплакалась.

Подсудимая:

– Этот случай стал для меня уроком. Я усвоила его. Обещаю, подобное больше не повторится. Я действительно сожалею. Я была не права. Я просто пыталась успокоить ребенка. Я не хотела навредить мальчику.

В ходе следствия выяснилось: педагогу всего 20 лет, она закончила медресе, а после устроилась в частный детсад. Там девушка и практиковала жестокие методы воспитания. Один из таких попал в поле зрения камеры наблюдения. На кадрах видно, как подсудимая не дает воспитаннику дышать. Мальчик пытается вырваться, но та хватает его за ноги. Всё происходит на глазах других сотрудников, но никто в ситуацию не вмешивается. Подсудимая свою вину признала. За истязание малолетнего ее приговорили к четырем годам тюрьмы. Отбывать наказание она будет в колонии средней безопасности. Кроме того, в ближайшие 10 лет ей запретили работать с детьми. 

Абылай Рахатов, отец:

– Я согласен с решением суда. Ведь это касается не только моего ребенка. Это будет уроком для всех воспитателей, которые поднимают руку на чужих детей. Я считаю, что в дошкольные учреждения нужно брать дипломированных педагогов. Они должны сдавать психологические тесты на стрессоустойчивость.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника