Крупный канал торговли вейпами перекрыли в Астане - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Крупный канал торговли вейпами перекрыли в Астане

Крупный канал торговли вейпами перекрыли в Астане

Столичный департамент АФМ пресек деятельность крупной оптовой сети, которая незаконно продавала электронные систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них.

  • 15 Августа 2025
  • 35
Пресс-служба АФМ РК

Продажи велись через мессенджер, распространяли продукцию курьеры, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ РК.

В результате оперативно-следственных мероприятий выявлено 5 складов, а в ходе обыска изъято более 490 тыс вейпов, доход от реализации которых мог превысить 6 млрд тенге.

Кроме того, подозреваемые организовали схему отмывания денежных средств с использованием дроперов — подставных лиц, на которых оформлялись банковские карты для обналичивания крупных сумм и сокрытия их преступного происхождения. Часть преступного дохода организатор направил на заключение сделок по поставке кофе из-за рубежа на сумму более 92 млн тенге.

С санкции суда наложен арест на автомашину, с помощью которой осуществлялась доставка запрещенной продукции.

Организаторы незаконного бизнеса объявлены в розыск, в отношении них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование продолжается. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК разглашению не подлежит.

Напомним, ранее в Алматы была пресечена крупная схема по незаконной продаже вейпов через Telegram.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника