Аким Астаны: марафоны перенесут за пределы центра города - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+5 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким Астаны: марафоны перенесут за пределы центра города

Аким Астаны: марафоны перенесут за пределы центра города

Забеги хотят вывести на объездные дороги.

  • 14 Августа 2025
  • 11
Изображение сгенерировано нейросетью

В Астане массовые марафоны больше не будут парализовывать движение в центре города. Об этом 14 августа сообщил аким столицы Женис Касымбек на встрече с жителями, передает BAQ.KZ.

По его словам, власти поддерживают развитие массового спорта, но выступают против регулярных перекрытий ключевых улиц.

В дальнейшем у нас в году останется лишь несколько крупных забегов. Каждое воскресенье перекрывать Туркестан, Акмешит, Кунаева — это неправильно. Даже в выходные многие жители жалуются на пробки и неудобства, — подчеркнул аким.

Теперь планируется перенести марафоны на объездные дороги, велодорожки и специально выделенные тротуары. Таким образом, бегуны сохранят возможность участвовать в мероприятиях, а горожане — передвигаться без заторов.

По словам Касымбека, у администрации уже есть конкретные планы по переносу маршрутов, чтобы спортивная жизнь столицы не мешала повседневной.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина