Родители Казахстана запустили петицию с требованием отменить школьную форму - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Родители Казахстана запустили петицию с требованием отменить школьную форму

Родители Казахстана запустили петицию с требованием отменить школьную форму

Отцы и матери считают, что нынешние требования к форме не влияют на успеваемость, но ежегодно создают дополнительную нагрузку на семейный бюджет.

  • 14 Августа
  • 241
Фото - Caravan.kz

Авторы петиции требуют отменить обязательный характер школьной формы и ввести альтернативный, доступный порядок регулирования школьной одежды, пишет Caravan.kz со ссылкой на КТК.

«Минимальный комплект формы для первоклассника стоит 80 000–100 000 тенге, что составляет 28–36% от средней месячной зарплаты. Для малообеспеченных семей, чей доход может составлять около 16 600 тенге на человека, это непосильная нагрузка, вынуждающая брать кредиты или жертвовать базовыми потребностями. Школы часто ограничивают выбор поставщиков, что приводит к завышению цен«, — поясняют они.

Мать двух младшеклассников Алия Туякбаева рассказала, что именно так произошло в их школе, выбрав магазин, в котором должны покупать форму все учащиеся

«Чисто по форме, кроме обуви, у нас вышло на двоих 130 тысяч. Без рубашек. Это костюм-тройка, жилетка, брючки. То, что конкретный магазин указывают или как она должна сидеть – там лекала, или должно быть с бантиком, со значком, – против. Я считаю, что просто должны определиться с цветом, и всё. И не заставлять носить брючки или юбку. Потому что было такое, что нас и заставляли юбки только надевать», — делится Алия.

Продавцы отмечают, что каждый год школьная форма дорожает в среднем на 10-15%. В Алматы цены на блузки и рубашки стартуют с 5 тысяч тенге. Полный комплект обойдется родителям примерно в 35 тысяч без учета обуви. Но семьи вынуждены покупать форму, чтобы ребенка без проблем пускали на занятия. Продавцы же отмечают, что поток покупателей снизился.

Чиновники считают, что все в порядке.

«Введение школьной формы связано с несколькими важными причинами. Во-первых, она помогает создать деловую и учебную атмосферу. Во-вторых, форма способствует равенству. В школе не так заметна разница между детьми из разных семей. Это снижает уровень буллинга и насмешек над детьми из-за одежды. В-третьих, ученик, одетый по форме, психологически настраивается на работу и на дисциплину. Это помогает быть более организованным учащимся, что в итоге может положиться сказаться на качестве и успеваемости его обучения», — заявила Мереке Амангельдыкызы, официальный представитель Министерства просвещения РК.

Казахстанские родители считают, что форма не влияет на успеваемость, а лишь бьет по семейному бюджету и отвлекает учителей, которым приходится следить за внешним видом учеников во время занятий.

«Исследования не подтверждают однозначной связи между ношением формы и улучшением дисциплины, успеваемости или снижением буллинга. Социальное неравенство проявляется через другие атрибуты, которые форма не устраняет», — комментируют они положение дел и приводят в пример европейские страны, где школьной формы нет.

Они предлагают следующее:
1. Отменить обязательную школьную форму.
2. Ввести разумный дресс-код, который будет способствовать деловой атмосфере, но позволит учащимся выбирать комфортную и доступную одежду, учитывая их индивидуальность.
3. Перенаправить ресурсы на повышение качества образования и создание инклюзивной школьной среды.

Чтобы петицию рассмотрели в правительстве, она должна набрать 50 тысяч подписей.

Напомним, Минпросвещения требует до конца года снести все уличные школьные туалеты.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта