В ряде городов и районов страны были установлены новые рекорды максимальной температуры воздуха, превзойдя показатели, которые держались несколько десятков лет, передает Caravan.kz.
4 июля в Туркестане температура достигла +44,9 градуса, превысив абсолютный максимум 1942 года (+44,2 градуса), обновив рекорд, который держался 83 года.
В Шымкенте 3 июля температура поднялась до +40,6 градуса, побив рекорд 1978 года (+40,0 градуса). На протяжении месяца в этом городе несколько раз фиксировались новые максимумы, побившие рекорды 2021 и 2001 годов.
В Алматы 5 июля зарегистрирована температура +39,0 градуса, что на 1,8 градуса выше прежнего рекорда 1968 года.
В Актау 13 июля была зафиксирована температура +41,1 градуса — выше рекорда 1995 года. В Жезказгане, Кызылорде, Балхаше, Усть-Каменогорске и других городах также обновлялись температурные максимумы с разницей в несколько и более лет.
Средняя температура в Астане за июль составила +21,9 градуса, что на 1,3 градуса выше нормы.
Отмечается, что жара сопровождалась дефицитом осадков на большей части страны. В северо-западных областях и отдельных районах юго-запада, востока и центра Жамбылской области выпадало больше осадков, чем обычно.
Ранее алматинцев предупредили об опасности прогулок под открытым небом.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Полиция Алматы выявила схрон с ружьями
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане завершили строительство стадиона имени К. Мунайтпасова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок